количество зарегистрированных пользователей: 66696

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Открыт механизм аминогликозидной тугоухости

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

Исследователи из Медицинской школы Университета Индианы разрабатывают новые способы анализа механизмов гибели волосковых клеток и необратимой потерю слуха после антибиотикотерапии.

В исследовании, недавно опубликованном в журнале Developmental Cell и на портале Medical Dialogues, исследователи объяснили, как они идентифицировали путь аутофагии в волосковых клетках, который связан с постоянной потерей слуха, вызванной аминогликозидами1. Исследователи также разработали одну из первых лабораторных моделей, невосприимчивую к потере слуха, вызванной аминогликозидами.

Аминогликозиды уже почти столетие используются для лечения тяжелых инфекций. Хотя они являются препаратами первой линии для лечения опасных для жизни инфекций, особенно в развивающихся странах, из-за их низкой стоимости и низкой частоты резистентности, антибиотики этой группы вызывает гибель волосковых клеток и последующую постоянную потерю слуха у 20-47% пациентов. Однако, лежащие в основе этой патологии механизмы неясны.

Чжао, чья лаборатория исследует молекулярные механизмы, лежащие в основе потери слуха, использовал биохимический скрининг для выявления особых белков в волосковых клетках. Исследователи впервые обнаружили, что аминогликозиды связываются с белком RIPOR2, который необходим для слухового восприятия. "Поскольку аминогликозиды специфически вызывают быстрое изменение локализации RIPOR2 в волосковых клетках, мы предполагаем, что этот белок играет важную роль в развитии вызванной аминогликозидами гибели волосковых клеток", - сказал Чжао.

Затем исследователи разработали в лаборатории модель с нормальным слухом, но значительно сниженной экспрессией RIPOR2. В ходе этих экспериментов Чжао сказал, что у модели не было ни значительной гибели волосковых клеток, ни потери слуха после лечения аминогликозидами.

"Затем мы обнаружили, что RIPOR2 регулирует путь аутофагии в волосковых клетках. Зная это, мы разработали другие лабораторные модели без экспрессии нескольких ключевых белков аутофагии, которые не проявляли гибели волосковых клеток или потери слуха при лечении антибиотиком", - сказал один из соавторов исследования.

Авторы исследования говорят, что белки, идентифицированные в этом исследовании, потенциально могут быть использованы в качестве терапевтических мишеней для предотвращения потери слуха, вызванной аминогликозидами.

Список литературы:

1. Kohli K.K. Researchers identify potential therapeutic targets to prevent hearing loss caused by antibiotics // Medical Dialogues (04.10.2022)

Вернуться к новостям