количество зарегистрированных пользователей: 66696

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Острая инвагинация кишечника как редкое проявление COVID-19

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

Инвагинация кишечника может быть редким желудочно-кишечным проявлением COVID-19, когда происходит инвагинация сегмента кишечника в более дистальный отдел. Однако своевременная диагностика и лечение могут улучшить результаты лечения пациентов, страдающих от инвагинации кишечника, согласно тематическому исследованию, опубликованному в Индийском журнале хирургии и на медицинском портале Medical Dialogues1.

Острая кишечная инвагинация (ОКИ) является наиболее частой причиной непроходимости кишечника у младенцев (в возрасте 2-4 месяцев), но редко встречается у взрослых. Большинство случаев ОКИ, вызванных COVID-19, также регистрируются в педиатрической популяции – у детей в возрасте от 4 до 10 месяцев. В апреле 2021 года было опубликовано описание единственного случая непроходимости тонкой кишки, вторичной по отношению к инвагинации, у взрослого человека, инфицированного COVID-19, без респираторных симптомов.

51-летний мужчина обратился в отделение неотложной помощи с жалобами на эпизодические боли в животе и рвоту в течение 5 дней. Никаких сообщений о респираторных симптомах или крови в кале в анамнезе не было.

Пациент был в сознании, с температурой 39°C и артериальным давлением 120/60 мм рт. ст. Пульс составлял 108 ударов в минуту, частота дыхания - 20, а сатурация составляла 98%.

При физикальном обследовании было установлено: живот мягкий с легкой общей болезненностью при пальпации.

Маркеры воспаления в крови были повышены - уровень С-реактивного белка составил 223 мг/л, а количество лейкоцитов составило 17,7 × 103/мкл (65% нейтрофилов). Уровень почечных и печеночных маркеров был в норме.

Диагноз ОКИ был подтвержден компьютерной томографией брюшной полости с внутривенным контрастированием – было выявлено расширение в области тонкой кишки с инвагинацией сегмента тощей кишки.

Мазок из носоглотки дал положительный результат на SARS COV2 с помощью полимеразной цепной реакции.

Пациент был госпитализирован в отделение COVID-19. После интубации и исследовательской лапаротомии был обнаружен некроз тонкой кишки, и выполнена резекция тощей кишки с последующим наложением тощеюно-тощего анастомоза.

В гистологическом анализе было выявлено преобладание ишемического некроза, кровоизлияния, отека и умеренной лимфоидной гиперплазии.

Пациенту был назначен дофамин для улучшения кровообращения, антибиотики (цефотаксим и метронидазол), внутривенное капельное введение метилпреднизолона и антитромботическая терапия.

Послеоперационный период протекал без осложнений. Пациент был выписан на 5-й день после операции, после полного выздоровления.

"Наш случай показывает, что COVID-19 может быть связан с острой кишечной инвагинацией у взрослых пациентов с неспецифическими желудочно-кишечными симптомами. На сегодняшний день было трудно установить связь между коронавирусом и острой кишечной инвагинацией. Поэтому клиницисты должны учитывать возможность коронавирусной инфекции у пациентов с желудочно-кишечной симптоматикой..", - заключили авторы.

Список литературы:

1. Zaman I. Intestinal intussusception may be rare gastrointestinal manifestation of COVID-19 in adults: A case study // Medical Dialogues (27.05.2022)

Вернуться к новостям