количество зарегистрированных пользователей: 66696

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Осторожно - кошки!

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

Первый зарегистрированный случай заражения человека COVID-19 от кошки был недавно описан на медицинском портале Medical Xpress1. По мнению авторов, он не должен вызывать панику у владельцев домашних животных, но напомнить о необходимости принять меры предосторожности.

Случай, связанный с передачей SARS-CoV-2 от кошки ветеринару в Таиланде, не стал неожиданностью, потому что передача вируса от домашнего животного человеку уже давно казалась возможной, по словам Уиза, профессора Ветеринарного колледжа Университета Гвельфа в Онтарио. В течение последних двух лет Виз и его коллеги провели обширные исследования по передаче COVID между людьми и животными. Они сосредоточились на кошках, потому что они подвергаются более высокому риску респираторных инфекций. В ряде исследований также было показано, что владельцы домашних животных могут заражать своих кошек, и что кошки иногда могут заражать друг друга.

Тем не менее, Уиз сказал, что большинству "владельцев кошек не о чем беспокоиться", потому что, скорее всего, инфицированные кошки заражаются вирусом от своих инфицированных владельцев. По-видимому, именно это и произошло в первом подтвержденном случае передачи вируса от кошки к человеку. Этот случай касался супружеской пары в Таиланде, их кошки и ветеринара.

Мужчина и его жена заболели COVID и были госпитализированы. Их кошку отвезли в ветеринарную больницу, где она чихнула в лицо ветеринару во время осмотра. Ветеринар была в маске, но ее глаза были незащищены. Три дня спустя ветеринар также заболел. Позже, и ветеринар, и кошка дали положительный результат на SARS-CoV-2.

Хотя зараженная кошка может распространить болезнь, написал Уиз в своем блоге, вероятность того, что кошка принесет SARS-CoV-2 в домашнее хозяйство, "очень мала". Тем не менее, владельцы кошек должны принять меры предосторожности, если кто-то в доме заразится COVID, потому что кошки могут заразиться и передать его другим членам семьи и животным в доме, по словам Уиза.

Список литературы:

1. In rare cases, your cat can give you COVID // Medical Xpress (14.06.2022)

Вернуться к новостям