количество зарегистрированных пользователей: 66696

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Остаточная интерстициальная болезнь легких после ковидной пневмонии

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

Согласно недавнему исследованию, у трети пациентов с пневмонией, вызванной COVID-19, развилась остаточная интерстициальная болезнь легких (ИБЛ) через 3-6 месяцев после выписки. Эти данные были опубликовано в журнале Respiratory Care, а также на портале Medical Dialogues1.

Авторы из Турции провели исследование с целью определения факторов риска, влияющих на развитие интерстициального заболевания легких у пациентов, госпитализированных с пневмонией COVID-19. Ретроспективный анализ был проведен у госпитализированных пациентов в период 2020-21 годов. Исследователи проанализировали соответствующие данные, такие как история курения, сопутствующие заболевания, результаты ПЦР-теста, лабораторные показатели на момент постановки диагноза, потребность в кислородной поддержке, использование кортикостероидов с данными о дозировке и продолжительности, а также необходимость ухода в отделении интенсивной терапии.

Во время их 3-6-месячного последующего визита участникам исследования была проведена компьютерная томография с высоким разрешением (КТВР). В соответствии с ее результатами пациенты были классифицированы как имеющие остаточное паренхиматозное заболевание легких, если последующая КТВР выявила аномалии паренхимы, за исключением классического симптома «матового стекла». В контрольную группу вошли пациенты с нормальной рентгенограммой грудной клетки или КТВР во время их последующего визита или с наличием классического симптома «матового стекла».

Основные выводы:

  • В исследование были включены 446 испытуемых, из них 257 мужчин (57,6%).
  • Средний возраст составил 58,4 ± 13,87 года.
  • При повторном визите нормальные показатели КТВР были выявлены у 55 пациентов, а у 157 были обнаружены аномалии паренхимы легких.
  • Однофакторный логистический регрессионный анализ выявил статистически значимые результаты для возраста, пола, лечения кортикостероидами и необходимости ухода в отделении интенсивной терапии для прогнозирования развития интерстициального заболевания легких.
  • У пациентов из группы ИБЛ в периферической крови было значительно более высокое количество лейкоцитов и нейтрофилов и более низкое количество лимфоцитов. Соотношение нейтрофилов к лимфоцитам и соотношение тромбоцитов к лимфоцитам было значительно выше в группе ИБЛ.

Таким образом, исследователи пришли к выводу, что остаточные изменения паренхимы легких наблюдалось через 3-6 месяцев после выписки у трети пациентов, госпитализированных с пневмонией COVID-19, и далее добавили, что интерстициальное заболевание легких чаще развивалось у пожилых мужчин и у пациентов с более тяжелым течением заболевания.

Список литературы:

1.  Niharika H.B. Many hospitalized COVID-19 Pneumonia Patients develop residual interstitial lung disease // Medical Dialogues (09.07.2022)

Вернуться к новостям