количество зарегистрированных пользователей: 66694

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Онкология: обзор зарубежных новостей. Сентябрь

Сегодня, уважаемые коллеги, предлагаем вашему вниманию небольшой обзор зарубежных новостей онкологии за август.

1. Abiraterone Also Ups Survival in Nonmetastatic Prostate Cancer (Osterweil N.)

Абиратерон должен быть включен в новый стандарт лечения неметастатического рака предстательной железы, согласно заявлению экспертов в ходе презентаций на Ежегодном собрании Европейского общества медицинской онкологии (ESMO) в 2021 году – сообщает медицинский портал Medscape. Это касается комбинации абиратерона ацетата (Цитига) и терапии андрогенной депривации (АДТ) для лечения мужчин с неметастатическим раком предстательной железы высокого риска.

Данное предложение основано на последних результатах многоступенчатого исследования STAMPEDE (Системная терапия при прогрессирующем или метастатическом раке предстательной железы: оценка эффективности препарата). Эти результаты показывают, что для мужчин с раком предстательной железы из группы высокого риска, у которых еще не было метастазов, 2 года терапии абиратероном и АДТ привели к снижению риска метастазирования на 47% и снижению риска смерти на 40% по сравнению только с АДТ.

Добавление энзалутамида (Xtandi) к комбинации абиратерона/АДТ увеличивало токсичность, но не улучшало эффективность.

2. Rutgers Cancer Institute of New Jersey. Proton therapy for breast cancer

Брюс Хаффти, заведующий кафедрой радиационной онкологии и заместитель вице-директора по онкологическим программам в Институте рака Рутгерса в Нью-Джерси и системный директор по радиационной онкологии в RWJBarnabas Health, опубликовали свой опыт лечения пациентки с раком молочной железы протонной терапией, которая является уникальным типом лучевой терапии. Информация об этом недавно появилась на медицинском портале Medical Xpress.

Протонная терапия позволяет проводить высокоточную терапию и доставлять высокие дозы облучения в опухоль для уничтожения раковых клеток.

Пациентка, которой было около 30 лет, находилась на первых месяцах первой беременности, когда ей был поставлен диагноз рецидива рака молочной железы. Ранее она получила лучевую терапию по поводу первого эпизода рака. Таким образом, протонная терапия была лучшим вариантом лечения пораженной области, в то время как окружающие ткани, ранее облученные, были избавлены от дополнительного излучения.

Протонная терапия в последние годы быстро развивается и может быть полезна для некоторых больных раком молочной железы, сводя к минимуму повреждение близлежащих тканей и важнейших органов.

Каковы преимущества протонной терапии для лечения рака молочной железы?

Протонная терапия не предлагается большинству пациентов с раком молочной железы. Однако есть некоторые обстоятельства, при которых она может стать методом выбора. Пациенты, которые ранее получали лучевую терапию и нуждаются в дополнительной лучевой терапии в том же регионе, возможно, получат пользу, в зависимости от локализации новой проблемы и деталей предыдущей лучевой терапии. В Институте рака Рутгерса в Нью-Джерси продолжается клиническое испытание, в ходе которого исследователи оценят эффективность протонной терапии у отдельных пациентов, когда требуется лечение молочной железы и регионарных лимфатических узлов. Также иногда бывают случаи, когда доза облучения сердца или легких при обычном лечении может быть выше идеальной – в этих случаях протонная терапия также может иметь преимущество. Однако важно понимать, что большинство больных раком молочной железы можно безопасно лечить с помощью обычной лучевой терапии.

Что будет дальше в исследованиях протонной терапии?

В связи с расширением возможностей протонного излучения во всем мире продолжается множество клинических испытаний, направленных на выявление клинических ситуаций, в которых протонный луч имеет преимущество перед обычной фотонной лучевой терапией. В настоящее время проводятся клинические испытания применерия протонного излучения при раке молочной железы, опухолях головного мозга, легких, пищеводе и других опухолях желудочно-кишечного тракта, предстательной железы, гинекологических и других злокачественных новообразованиях. Технология протонного луча также постоянно совершенствуется, чтобы облегчить быстрое, безопасное и эффективное проведение протонно-лучевой терапии для пациентов.

Другая область исследований с использованием протонного луча называется ФЛЭШ-терапией, где скорость доставки излучения значительно увеличивается, так что доза доставляется за доли секунды по сравнению с минутами. Эта быстрая доставка была связана с уменьшением токсичности для нормальных тканей в радиационном поле и в настоящее время изучается на предмет возможного клинического применения.

3. Novel drug combinations improve progression-free survival for patients with advanced NSCLC (Henderson E.)

Новые результаты крупного исследования, проведенного исследователями из Йельского онкологического центра, показывают, что добавление препаратов олеклумаб или монализумаб к дурвалумабу улучшило выживаемость без прогрессирования у пациентов с местнораспространенным немелкоклеточным раком легких (НМРЛ) – сообщает медицинский портал Medical News.

Данные были получены в исследовании COAST - это открытое рандомизированное исследование фазы 2, в котором изучалась адъювантная терапия только дурвалумабом или в комбинации с олеклумабом или монализумабом у пациентов с местнораспространенным, неоперабельным НМРЛ III стадии.

Дурвалумаб взаимодействует с иммунной системой пациента, препятствуя росту и распространению раковых клеток в организме.

Результаты показывают, что олеклумаб, моноклональное антитело против CD73, или монализумаб, моноклональное антитело против NKG2A, в сочетании с дурвалумабом улучшили выживаемость без прогрессирования.

После наблюдения в течение 11,5 месяцев было установлено, что дурвалумаб в комбинации с олеклумабом снижал риск прогрессирования заболевания или смерти на 56%, а в комбинации с монализумабом - на 35% по сравнению с одним только дурвалумабом. 10-месячная выживаемость без прогрессирования составила 64,8% для комбинации дурвалумаб плюс олеклумаб и 72,7% для дурвалумаба плюс монализумаб по сравнению с 39,2% при применении только дурвалумаба.

4. Medha. Preoperative dietary fiber intake tied to lower risk of complications after colorectal cancer surgery: JAMA

Большее потребление пищевых волокон перед операцией по поводу колоректального рака (КРР) снижает риск послеоперационных осложнений, согласно недавнему исследованию, опубликованному в журнале JAMA Surgery и на медицинском портале Medical dialogues. Полученные данные свидетельствуют о том, что повышение предоперационного потребления пищевых волокон может рассматриваться в качестве стратегии в будущих программах подготовки к реабилитации пациентов, перенесших операцию по поводу КРР.

Для большинства пациентов с колоректальным раком в западных странах хирургическое вмешательство является показанным методом лечения. Однако, после резекции опухоли могут возникнуть серьезные осложнения, такие как протечка анастомоза, инфекции или кишечная непроходимость. Эти послеоперационные осложнения влияют на продолжительность пребывания в больнице, качество жизни, смертность и показатели повторной госпитализации. Кроме того, это связано с увеличением расходов на больницы и использованием ресурсов.

Недавно появившиеся данные свидетельствуют о том, что ухудшение здоровья кишечника связано с риском послеоперационных осложнений. Потребление пищевых волокон, являясь модифицируемым фактором, связанным со здоровьем кишечника, представляет особый интерес в отношении профилактики осложнений после операции на желудочно-кишечном тракте. Однако на сегодняшний день потребление пищевых волокон не было тщательно изучено в мультимодальных программах предварительной реабилитации, которые в основном направлены на профилактику истощения пациента за счет потребления адекватного количества белка и энергии, а также конкретных витаминов и минералов.

Авторы данного исследования стремились изучить связь между потреблением пищевых волокон до операции и риском осложнений после операции по поводу колоректального рака в когортном исследовании.

Исследователи использовали данные продольного наблюдательного исследования факторов питания и образа жизни, в котором принимали участие взрослые пациенты с колоректальным раком, диагностированным на любой стадии из 11 больниц Нидерландов в период с августа 2010 по декабрь 2017 года. В настоящее исследование были включены пациенты с колоректальным раком I-IV стадии, которым была проведена плановая абдоминальная хирургия. С помощью вопросника о частоте употребления продуктов питания из 204 пунктов была проведена оценка привычного потребления пищевых волокон участниками.

Среди 1399 пациентов, включенных в анализ, средний возраст на момент включения составлял 66 лет, и 896 (64%) были мужчинами.

Основываясь на результатах исследования, исследователи обнаружили следующее:

  • Любые осложнения возникли у 397 пациентов (28%), а хирургические осложнения возникли у 235 пациентов (17%).
  • Из 1237 пациентов с анастомозом у 67 (5%) наблюдалась протечка анастомоза.
  • Более высокое потребление пищевых волокон (на 10 г в день) было связано с более низким риском любых осложнений, в том числе и хирургических, в то время как никакой связи с частотой формирования протечки анастомоза обнаружено не было.
  • Среди женщин более высокое потребление пищевых волокон было связано с какими-либо осложнениями, в то время как среди мужчин такой связи не наблюдалось.
  • Повышение потребления клетчатки из овощей (на 1 г в день) было обратно пропорционально связано с любыми, в том числе хирургическими, осложнениями.

Исследователи пришли к выводу: "По-видимому, необходимы дальнейшие исследования, чтобы подтвердить целесообразность и клиническую значимость увеличения потребления пищевых волокон в период между диагностикой и хирургической процедурой".

На этом сегодняшний обзор завершаю. До новых встреч.

Список литературы:

1. Osterweil N. Abiraterone Also Ups Survival in Nonmetastatic Prostate Cancer // Medscape (23.09.2021)

2. Rutgers Cancer Institute of New Jersey. Proton therapy for breast cancer // Medical Xpress (22.09.2021)

3. Henderson E. Novel drug combinations improve progression-free survival for patients with advanced NSCLC // Medical News (18.09.2021)

4. Medha. Preoperative dietary fiber intake tied to lower risk of complications after colorectal cancer surgery: JAMA // Medical dialogues (20.09.2021)

Вернуться к новостям