количество зарегистрированных пользователей: 66696

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Обычная простуда защищает детей от COVID-19

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

Исследователи и врачи заметили во время пандемии, что дети и подростки, инфицированные COVID-19, стали болеть реже, чем взрослые – сообщает портал Medical Dialogues1. Возможное объяснение этого заключается в том, что у детей уже был предыдущий уровень иммунитета к COVID-19, обеспечиваемый Т-клетками памяти, вырабатываемыми при обычной простуде.

Согласно новому исследованию, опубликованному в Proceedings of the National Academy of Sciences, обычная простуда может привить детям иммунитет против COVID-19.

Исследователи из Каролинского института в Швеции идентифицировали Т-клетки памяти, которые реагируют на клетки, инфицированные SARS-CoV-2, после изучения уникальных образцов крови детей, взятых до пандемии. Исследование было основано на 48 образцах крови двух- и шестилетних детей и 94 образцах крови взрослых в возрасте от 26 до 83 лет. В анализ также были включены образцы крови 58 человек, которые недавно выздоровели от COVID-19.

Полученные результаты подтверждают гипотезу и показывают, что Т-клетки, ранее активированные вирусом OC43, могут перекрестно реагировать против SARS-CoV-2.

Возможное объяснение такого иммунитета у детей заключается в том, что у них уже были простудные заболевания, вызванные одним из четырех коронавирусов, вызывающих сезонные симптомы простуды. Это может стимулировать иммунный ответ с помощью Т-клеток, способных также реагировать на клетки, инфицированные SARS-CoV-2. При этом реакция Т-клеток памяти на коронавирусы развивается уже в возрасте двух лет.

Эти реакции особенно сильны в раннем возрасте и становятся намного слабее с возрастом”, - говорит автор-корреспондент исследования Анника Карлссон, руководитель исследовательской группы на кафедре лабораторной медицины Каролинского института. “Наши результаты показывают, как развивается и изменяется Т-клеточный ответ с течением времени, и могут служить ориентиром для будущего мониторинга и разработки вакцин”.

“Далее мы хотели бы провести аналогичные исследования у детей младшего и старшего возраста, подростков и молодых взрослых, чтобы лучше отследить, как развивается иммунный ответ на коронавирусы с детства до зрелого возраста”, - говорит один из соавторов.

Список литературы:

1. Kohli К.K. Common cold may impart immunity to children against COVID-19, study reveals // Medical Dialogues (15.03.2023)

Вернуться к новостям