количество зарегистрированных пользователей: 66480

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Обойдемся без таблеток! На 4 месяца...

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

Ученые создали инъекционную систему доставки лекарства рифабутина, которая позволит пациенту забыть о таблетках как минимум на четыре месяца – сообщает Хайтек+1. В настоящее время для эффективного лечения туберкулеза необходим системный ежедневный прием препаратов. Новая система сама постепенно вбрасывает в организм необходимый объем препарата из подкожного импланта, который формируется в результате инъекции. Решение позволит значительно снизить процент развития резистентности к рифабутину из-за неправильного приема таблеток с ним и в целом сильно упростит терапию туберкулеза.

За время пандемии COVID-19 ученые зафиксировали повышенный рост смертности от туберкулеза ввиду временного перераспределения приоритетов системы здравоохранения. Эта проблема позволила ученым из Университета Северной Каролины разработать подход для обеспечения лечения туберкулеза с долгосрочным эффектом.

Команда представила инъекционную систему доставки препарата рифабутина, который уже одобрен для лечения туберкулеза. Принципиальное отличие в том, что такое введение лекарства позволяет обеспечить длительное действие: эффект от одной инъекции сохраняется в течение как минимум четырех месяцев.

В настоящее время пациенты вынуждены принимать лекарства ежедневно. Как известно, несоблюдение строгих режимов приема может снизить эффективность лечения, увеличить его длительность и привести к развитию резистентности, уточняют авторы.

Рифабутин объединили с биоразлагаемыми полимерами и нетоксичными растворителями, которые позволяют препарату затвердевать в организме после подкожной инъекции. Также они добавили соединение для увеличения количества действующего вещества.

На примере моделей мышей было показано, что имплант медленно разлагался в течение 16 недель, постепенно высвобождая препарат. У здоровых мышей такое лечение предотвращало инфицирование, а у грызунов с туберкулезом устраняло инфекцию из легких и других тканей.

Ученые не зафиксировали каких-либо побочных эффектов. В любом случае при их возникновении имплант можно удалить, объясняют они.

«Такой подход может кардинально изменить лечение туберкулеза и применяться в борьбе с болезнью по всему миру», — прокомментировала соавтор работы Мартина Коварова. Теперь ученые планируют проведение клинических исследований.

Список литературы:

1. Маслова С. Одна инъекция препарата от туберкулеза заменяет 4 месяца приема таблеток // Хайтек+ (09.08.2022)

Вернуться к новостям