количество зарегистрированных пользователей: 66696

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Новый подход к вакцинации пациентов с аллергическими заболеваниями

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

Согласно письму, опубликованному в Annals of Allergy, Asthma & Immunology и на портале Healio, сплит-дозирование (применение раздельных доз) вакцин против COVID-19 смогло обеспечить выработку антител у пациентов с аллергическими реакциями на предыдущие дозы1. Кроме того, при таком подходе к вакцинации не наблюдалось никаких существенных побочных эффектов - вакцины хорошо переносились.

По словам исследователей, когда впервые было выдано разрешение на экстренное применение вакцин против COVID-19 для медицинского персонала, сотрудники были обеспокоены потенциальной возможностью развития аллергических реакций на первую дозу. “Таким образом, мы разработали протокол с возможностью введения второй дозы вакцины с использованием метода сплит-дозирования с дополнительными мерами предосторожности, что позволяет проводить премедикацию ацетаминофеном и / или антигистаминными препаратами”, - сказал один из авторов. “Однако не было известно, обеспечит ли сплит-дозирование вакцины тот же уровень иммунитета, что и при обычном введении. Таким образом, мы разработали это текущее исследование, чтобы ответить на этот вопрос”, - сказал исследователь.

Авторы предложили введение вакцин против COVID-19 обычным методом или сплит-дозированием взрослым людям в возрасте от 21 до 63 лет (средний возраст 43,3 года) с предшествующими аллергическими реакциями на вакцины против COVID-19 в период с ноября 2021 по март 2022 года.

Пациентам вводили вакцины: бустер Pfizer (73,3%), двухкомпонентную серию Pfizer (10%), бустер Moderna (3,3%). Разделенная доза состояла из первой инъекции по 0,05 мл, за которой следовала остальная доза.

Пациентам также предлагали 500 мг ацетаминофена и 10 мг цетиризина для ослабления потенциальной боли, зуда, сыпи, головной боли и других побочных эффектов. Все участники группы сплит-дозирования и один из участников группы с полной дозой принимали антигистаминные препараты и ацетаминофен перед получением вакцины.

Кровь для определения уровня антител была взята у 30 участников, в том числе у 15, получавших разделенную дозу, и у 15, получавших полную дозу, при регистрации и через 6 недель после вакцинации.

Исследователи заявили, что они обнаружили значительное увеличение уровней средней интенсивности флуоресценции белка рецепторсвязывающего домена и спайкового белка 1 после вакцинации (P < 0,001), а также отсутствие различий в уровнях нуклеокапсидных антител.

Аналогичным образом, исследователи не обнаружили каких-либо различий в чувствительности антител или кратном изменении для обоих белков между группами с обычной дозой и разделенной дозой.

По словам исследователей, четверо участников сообщили о головной боли, усталости, онемении / покалывании, покраснении лица и зуде, хотя существенных побочных эффектов выявлено не было, и разделенная дозировка хорошо переносилась.

Основываясь на полученных результатах, исследователи пришли к выводу, что салит-дозирование эффективно для обеспечения выработки антител. Кроме того, авторы считают, что этот подход может быть использован у пациентов, которые не решаются вакцинироваться из-за имеющейся у них аллергии. Таким пациентам врачи могут ввести небольшую тестовую дозу вакцины, наблюдать в течение 30 минут, а затем ввести оставшуюся дозу.

Список литературы:

1. Gawel R. Split dosing of COVID-19 vaccines provides antibody responses // Healio (03.10.2022)

Вернуться к новостям