количество зарегистрированных пользователей: 66696

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Новый назальный спрей - эффективность без лекарств

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

Согласно пресс-релизу, выпущенному производителем нового назального спрея, он эффективно и безопасно уменьшает назальные симптомы, возникающие в результате аллергии на клещей домашней пыли – сообщает портал Healio1.

Не содержащий лекарственного средства назальный спрей AM-301 (Bentrio, Altamira Therapeutics) после нанесения образует защитный гелевый слой на слизистой оболочке носа и предотвращает контакт вирусов и аллергенов с клетками, говорится в сообщении компании. AM-301 также связывает эти частицы, помогая выводить их и увлажнять слизистую оболочку носа, уменьшая потребность в лекарственном лечении. Производитель предлагает использовать спрей для снижения риска вирусных инфекций верхних дыхательных путей и облегчения аллергических симптомов.

В ходе одномоментного исследования эффективность AM-301 оценивалась среди 37 пациентов в возрасте от 18 до 65 лет с хроническим аллергическим ринитом в анамнезе (длительность заболевания более 1 года), вызванным воздействием аллергена клещей домашней пыли, который компания назвала основной причиной респираторных аллергий. У участников исследования также был положительный кожный тест на аллерген Dermatophagoides pteronyssinus во время скрининга или в течение 12 месяцев после скрининга.

Участники были разделены на 2 группы. Пациенты из группы вмешательства получали однократную или двойную дозу спрея в каждую ноздрю перед контактом с аллергеном в течение 3 часов в специальной камере. На участников контрольной группы не оказывалось никаких воздействий перед контактом. Исследователи оценивали эффективность по общей оценке назальных симптомов участников (TNSS), включая заложенность носа, насморк, зуд и чихание на исходном уровне и с 20-минутными интервалами.

В результате, у участники, которые использовали AM-301, средний балл по шкале TNSS составил 4,1 балла, тогда как у лиц из контрольной группы – 5,2 балла. Эти различия начались на 40-минутной отметке и достигли 1,5-2 баллов от момента середины экспозиции до конца контакта.

При этом в группе вмешательства не было выявлено существенной разницы эффективности спрея между подгруппами с однократной и двойной дозой.

Побочные эффекты были отмечены у нескольких пациентов, но они были в основном умеренными. В итоге, более 85% участников оценили переносимость спрея как “хорошую” или “очень хорошую”.

Данные этого исследования согласуются с предыдущим исследованием компании эффективности спрея против пыльцы трав при сезонном аллергическом рините.

Список литературы:

1. Nasal spray found effective in reducing symptoms from house dust mite allergic rhinitis // Healio (25.05.2022)

Вернуться к новостям