количество зарегистрированных пользователей: 66481

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Новый короткий курс лечения лекарственно-устойчивого туберкулеза

Согласно результатам, объявленным на 52-й Всемирной конференции Союза по здоровью легких, новый пероральный шестимесячный режим лечения является более безопасным и эффективным при лечении туберкулеза, устойчивого к рифампицину (РУ-ТБ), чем нынешний принятый стандарт медицинской помощи. Сообщение об этом было недавно опубликовано на медицинском портале Medical News1.

Эти результаты, которые еще не прошли экспертную оценку, открывают новые возможности для лиц с лекарственно-устойчивым (ЛУ) туберкулезом, для лечения которых в настоящее время применяются длительные режимы лечения продолжительностью до 20 месяцев, включающие болезненные инъекции и до 20 таблеток в день, что может вызвать серьезные побочные эффекты. При этом такие изнурительные режимы лечения излечивают только одного из двух пациентов и могут оказать негативное воздействие на физическое и психическое здоровье людей, а также на их финансовую и социальную жизнь.

Исследование TB-PRACTECAL, проведенное организацией "Врачи без границ" (MSF) совместно с Лондонской школой гигиены и тропической медицины (LSHTM) и другими партнерами, является первым в истории многострановым рандомизированным контролируемым клиническим испытанием, в котором сообщается об эффективности и безопасности шестимесячного перорального режима лечения РУ-ТБ.

Исследователи протестировали шестимесячный режим приема бедаквилина, претоманида, линезолида и моксифлоксацина (БПЛМ) в соответствии с местными стандартами оказания медицинской помощи. Всего в исследовании приняли участие 552 пациента, из которых 301 был включен в анализ на данном этапе. Испытание проходило на семи объектах в Беларуси, Южной Африке и Узбекистане.

Клиническое испытание фазы II/III показало, что новая более короткая схема лечения была очень эффективной против РУ-ТБ. Излечение в группе БПЛМ наступило у 89% пациентов, тогда как в группе стандартного лечения – в 52% случаев. Кроме того, в контрольной группе четыре пациента умерли от туберкулеза или побочных эффектов лечения, в то время как среди пациентов, получавших новый режим лечения, летальных исходов не было. Кроме того, результаты испытаний показали, что новый режим приводят к значительно более низкой частоте серьезных побочных эффектов, при этом 80% пациентов избегают каких-либо серьезных побочных эффектов по сравнению с 40% в контрольной группе.

Исследователи надеются, что эти результаты послужат важным вкладом в растущий объем фактических данных для глобальных рекомендаций по лечению, которые должны быть обновлены, чтобы включить короткий, эффективный и безопасный режим лечения, поскольку они считают, что это исследование доказывает, что в настоящее время необходимо изменить клиническую практику.

В настоящее время пациенты, которые приняли участие в исследовании, заканчивают свое лечение, при этом последнее наблюдение за пациентами запланировано на лето 2022 года.

Список литературы:

1. Henderson E. New shorter treatment regimen found to be safer, more effective at treating drug-resistant TB // Medical News (20.10.2021)

Вернуться к новостям