количество зарегистрированных пользователей: 66696

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Новый доклад ВОЗ о происхождении SARS-CoV-2: дело ясное, что дело темное

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

Научно-консультативная группа по вопросу о происхождении новых патогенов (САГО), созванная Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), подготовила предварительный доклад о коронавирусе SARS-CoV-2. Эксперты, которые не участвовали в подготовке доклада, расценили его по-разному. Одних он не впечатлил, другие же считают, что САГО аккуратно суммировала имеющиеся данные и верно наметила направление дальнейшей работы. О докладе пишет ТАСС со ссылкой на публикацию в Science1.

Есть две основные гипотезы, откуда взялся SARS-CoV-2. Согласно первой, это коронавирус летучих мышей, перекинувшийся на людей напрямую или через промежуточного хозяина на продуктовом рынке "Хуанань" в Ухане или еще где-то. Но некоторые ученые считают, что пандемия началась из-за лабораторной утечки — например, в Уханьском институте вирусологии, одном из главных мировых центров исследования коронавирусов.

Есть и те, кому кажется, что SARS-CoV-2 — биоинженерная разработка. Впрочем, это маргинальное предположение: все, что известно о вирусе, можно объяснить естественными процессами, вдобавок, по мнению некоторых ученых, геном SARS-CoV-2 выглядит не так, как у "химерических" лабораторных вирусов.

Science пишет, что главный промежуточный вывод САГО — нужны новые исследования. Но в отличие от доклада предыдущей экспертной группы ВОЗ, где лабораторная утечка была названа "крайне маловероятной", в новом рекомендуется тщательнее проверить и эту гипотезу. Правда, члены САГО из Китая, России и Бразилии оставили примечание о том, что не видят смысла дальше выяснять, была ли утечка в Уханьском институте вирусологии.

В докладе приведены и ранее не известные данные. По запросу САГО китайские ученые проверили 40 тыс. образцов крови, взятых у жителей Уханя до первой вспышки COVID-19. 200 из них дали положительный результат в тестах на антитела к SARS-CoV-2, но этими антителами не удалось нейтрализовать вирусные частицы, так что, вероятно, результаты ложные. Авторы советуют изучить медицинские записи 233 уханьских больниц и данные о продажах местных аптек в сентябре — декабре 2019 года: необычные покупки могут указать на очаги болезни.

Также в докладе упомянуто более десятка работ из Европы и США об антителах к коронавирусу в биологических образцах и пробах из канализационных стоков, взятых до декабря 2019 года. Официальные лица КНР ссылаются на эти результаты, имея в виду, что SARS-CoV-2 впервые перекинулся на людей за пределами Китая. Пока данные не удалось проверить независимо. САГО их изучает и пока считает, что их значимость остается неясной.

Мария ван Керкхоув из ВОЗ заявила, что, хотя САГО не ранжировала гипотезы о происхождении коронавируса, наиболее вероятный сценарий — зооноз, то есть передача от животного человеку. В конце ее спросили, способна ли ВОЗ добиться того, чтобы рекомендованные исследования были выполнены. Ван Керкхоув ответила, что в ВОЗ не питают иллюзий насчет политического аспекта, но постараются сделать все возможное.

Список литературы:

1. Кузаев М. Новый доклад, касающийся происхождения коронавируса // ТАСС (10.06.2022)

Вернуться к новостям