количество зарегистрированных пользователей: 66696

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Новые разновидности коронавируса насторожили ученых

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

Почему появившиеся на горизонте варианты коронавируса вызывают опасения, как пандемия повлияла на черты личности людей, как изменилось поведение птиц из-за локдаунов. Об этом — в еженедельном обзоре зарубежных СМИ от ТАСС1.

Среди недавно обнаруженных вариантов коронавируса ученые выявили несколько таких, которые чрезвычайно хорошо преодолевают защиту, выработанную после болезни или вакцинации. Гипотетически эти разновидности SARS-CoV-2 способны поднять новую волну заболеваемости. Об этом пишет Science.

Все варианты, о которых идет речь, — разновидности "омикрона". Вариант коронавируса "омикрон" был впервые замечен в ноябре 2021 года и быстро распространился по всему миру благодаря тому, что успешно ускользал от иммунной системы на начальном этапе инфекции. Вскоре его вытеснил вирус с другим набором мутаций, который тем не менее тоже назвали "омикроном". Их различают с помощью номенклатурных наименований — BA.1 и BA.2.

Один из новых настораживающих вариантов — "потомок" BA.2. Его обозначают BA.2.75.2. Похоже, он быстро распространяется в Индии, Сингапуре и части европейских стран. Другие разновидности происходят от появившегося позже "омикрона" BA.5. Среди них есть BQ.1.1, которая попадается в разных местах по всему миру.

Все новые варианты несут полдюжины мутаций в одних и тех же местах. Эти мутации влияют на то, как нейтрализующие антитела, образующиеся после болезни или вакцинации, связываются с вирусными частицами и выводят их из строя. Чтобы оценить это, ученые проделали лабораторные эксперименты.

Группы из Китая и Швеции определили, что BA.2.75.2 ускользает от всех моноклональных антител, которые применяются для лечения COVID-19 (эти антитела когда-то были отобраны фармацевтическими компаниями как самые действенные, их выращивают промышленно). Вдобавок шведская группа попробовала нейтрализовать вирус сывороткой доноров — антитела из крови справлялись с BA.2.75.2 более чем в шесть раз хуже, чем с BA.5. Китайцы получили схожие результаты как с BA.2.75.2, так и с BQ.1.1.

Китайская группа также считает, что новые варианты не хуже прежних связываются с рецептором для проникновения в клетки человека. Вероятно, их заразность не снизилась. Также кое-какие данные указывают, что с этими вариантами увеличивается пропорция антител, которые связываются с вирусными частицами, но не нейтрализуют их. Все это очень встревожило китайских ученых.

Шведские исследователи допускают всплеск заболеваемости наподобие случившегося прошлой зимой. Но они напоминают, что с тех пор многие переболели, а во многих странах недавно началась ревакцинация, — можно надеяться, что последствия будут не настолько тяжелыми, как раньше.

Похоже, из-за пандемии у людей изменились черты личности

Очевидно, что пережитое за время пандемии повлияло на людей. Ученые из США попытались измерить эффект, сравнив результаты психологических тестов за последние годы. О работе рассказывает The Guardian.

В исследовании участвовали 7,1 тыс. человек в возрасте от 18 до 109 лет, которые ранее записались в проект Understanding America Study. Им нужно было заполнить в интернете опросник для оценки пяти черт их личности: нейротизма, экстраверсии, открытости новому опыту, добросовестности и дружелюбия. В среднем они делали это трижды: до пандемии, в начале ее и еще позже.

На первом этапе пандемии (с марта по декабрь 2020 года) черты личности оставались относительно стабильными — немного снизились лишь показатели на шкале нейротизма. Авторы предполагают, что COVID-19 казался людям весомой причиной, чтобы тревожиться, поэтому они реже винили себя.

В 2021–2022 годах уровень нейротизма стал прежним, зато снизились показатели по четырем другим шкалам. Разница составила примерно десятую часть стандартного отклонения, что соответствует изменениям на протяжении десяти лет жизни. Наибольшие изменения отмечены у молодых людей, а у пожилых эти черты остались такими же, какими были до пандемии.

По мнению исследователей, в молодости личность более пластична, и на этой возрастной группе пандемия сказалась хуже. Тяжело пришлось всем, но некоторых пандемия застала в пору, когда заканчивается обучение, начинается карьера, завязываются новые знакомства. Впрочем, авторы работы оговариваются, что это всего лишь догадка. Они продолжат наблюдать за участниками, чтобы понять, сохраняются ли изменения черт личности.

Птицы по-разному отреагировали на локдаун

Когда в разных странах ввели ограничения, чтобы замедлить распространение коронавируса, животные стали появляться в необычных местах. Ученые попытались оценить этот эффект. Одна международная исследовательская группа проверила, как жилось птицам во время первого локдауна в Великобритании. О работе рассказывает Nature.

Ученые проанализировали, где замечали 25 самых распространенных видов птиц в марте — июле 2020 года и до пандемии. В общем счете были учтены более 870 тыс. наблюдений. Эти данные сопоставили со сведениями Google о передвижениях людей.

Во время локдауна можно было гулять в парках, поэтому люди стали проводить там (и дома) больше времени. Вместе с посетителями туда устремились чайки и врановые, а птицы поменьше, например синицы и воробьи, попадались на глаза реже, чем раньше. Также на четверть снизилось число видов, которые раньше замечали в придомовых садах.

Из 25 рассмотренных видов стали вести себя иначе 20. Так, голуби словно вообще ничего не заметили, хотя исследователи рассчитывали, что на них, обитателях городов, локдауны точно скажутся. Авторы работы полагают, что те птицы, которые изменили своим привычкам, сделали это из-за поменявшегося поведения людей. Возможно, одни не наведывались в привычные места, чтобы не иметь дело с человеком и его питомцами, а другие, наоборот, прилетали в людные места, чтобы чем-нибудь поживиться.

По мнению авторов, результаты исследования говорят о том, что локдауны не были однозначно благотворными для животных. Наши связи с природой запутаны. Если их прояснить, то можно действительно изменить положение вещей к лучшему.

Список литературы:

1. Кузаев М. Новые разновидности коронавируса насторожили ученых // ТАСС (30.09.2022)

Вернуться к новостям