количество зарегистрированных пользователей: 66694

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Новые методы лечения «диабетической стопы»

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

Здравствуйте, уважаемые коллеги. Сегодня мы продолжаем публикацию серии статей для пациентов с сахарным диабетом и расскажем о новых методах лечения синдрома диабетической стопы.

Мы уже много раз писали о коварстве диабета – начинается он исподволь, долгие годы может протекать практически незаметно, а потом жестко бьет по органам. Почки, печень, глаза, кожа… Наверно нет ни одного органа или части тела, которую диабет обошел бы своим вниманием. И наши ноги – не исключение. В прошлых статьях мы обсудили причины и механизмы развития диабетической остеоартропатии, методах профилактики и стандартах лечения. Однако, медицина не стоит на месте, и сегодня мы поговорим о новых методах лечения этого заболевания.

С одной стороны – немного, с другой – немало

Диабетическая остеоартропатия, или попросту синдром «диабетической стопы» (СДС) - это осложнение, которое встречается примерно у 1,9% лиц с сахарным диабетом 2 типа (СД2). Казалось бы, немного. Но если учитывать тяжелое течение заболевания, а также возможность навсегда потерять способность свободно двигаться, то эти цифры покажется не такими уж низкими. Кроме того, по данным статистики, частота развития «диабетической стопы» при СД2 в последние годы увеличивается1.

К сожалению, при некоторых формах «диабетической стопы» (особенно если болезнь запущена), эффективность медикаментозного лечения очень низкая - необходима ампутация пораженной части стопы. Однако, и это может стать лишь временным решением проблемы – если не взять диабет под контроль, то ампутации придется повторять – по мере распространения процесса.

Признаки «диабетической стопы»

Какие же признаки «диабетической стопы»? Они зависят от формы заболевания.

Специалисты выделяют 3 формы:

Нейропатическая форма – как следует из названия, поражается преимущественно нервная система при достаточной сохранности артериального кровотока нижних конечностей. Это одна из самых распространенных форм СДС (60–70% случаев). Встречается среди пациентов различных возрастных групп с длительностью СД, как правило, более 10 лет (при СД 1 типа) на фоне уже имеющихся других осложнений СД. У пациентов с СД 2 типа (СД2) проявления СДС могут развиваться раньше.

Эта форма проявляется как:

1) нарушение вибрационной, болевой и температурной чувствительности (по типу «носков»).

2) отек – стопа и голень отечны, на отечной ткани остаются следы сдавливания; кожа голени и стопы теплая, окраска ее не изменяется, болезненности нет.

3) нейропатическая язва – язва в месте повышенного давления и механического раздражения (чаще всего на подошве и в межпальцевых промежутках), сопровождающаяся сухостью кожи (атрофией потовых желез), отсутствием или незначительностью болевых ощущений. Эти язвы часто инфицируется бактериями, что приводит к распространению процесса омертвения на глубже лежащие ткани с последующим развитием гангрены.

4) остеоартропатия – происходит разрушение костей и суставов стопы. Внешне можно отметить покраснение и отечность стопы; выпячивание и деформация костей стопы, стопа становится плоской, отмечаются патологические движения, дезорганизация суставов ("мешок, наполненный костями"); нередко стопа приобретает кубическую форму или форму каталки; часто возникают спонтанные переломы костей стопы.

Ишемическая форма – развивается из-за поражения мелких сосудов и, соответственно, нарушения кровоснабжения стопы. Встречается в 10–15% случаев и чаще диагностируется у пациентов старше 45 лет, имеющих довольно большой стаж СД. Чаще это больные СД2. При этом другие осложнения СД могут быть не столь выражены. Однако пациенты, как правило, имеют сопутствующие заболевания, такие как артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, дислипидемия и т.д.

Основные признаки:

  • язвы на стопе болезненные. Кожа вокруг язвенного дефекта истончена, из-за омертвения тканей возможно образование струпа. Такие язвы чаще всего развиваются на пятке, кончиках пальцев.
  • кожа стоп бледная или синюшная, холодная.
  • пульсация артерий стоп снижена или отсутствует.

Нейроишемическая форма – составляет 20–25% случаев (при СД2 у лиц старшего возраста частота встречаемости этой формы достигает 50%). В данном случае происходит сочетанное взаимодействие поражения как нервной системы, так и мелких сосудов, снабжающих стопу кровью.

Эта форма может проявляться как:

1) выраженные боли в области пораженной стопы, беспокоящие как при ходьбе, так и в покое, несколько уменьшающиеся при свешивании ног с постели, возвышенном положении головного конца кровати. Однако, если нервная система поражена сильно, боль будет несильной. Даже при большом дефиците кровотока в стопе пациенты могут не предъявлять жалоб на боли в покое.

2) кожа стопы сухая, бледная или синюшная, холодная.

3) язвенные дефекты – происходит омертвение тканей в области кончиков пальцев, краевой поверхности пяток, часто осложняющиеся гангреной.

4) резко ослабленная или отсутствующая пульсация на сосудах стопы2, 3.

Лучше предотвратить, чем лечить. Но и вылечить можно

Итак, что же делать, если вы обнаружили у себя признаки СДС? Прежде всего, не пугаться и не впадать в отчаяние, а сразу обратиться к врачу. Помните – чем раньше вы окажетесь на приеме у специалиста, тем больше шансов на успех лечения и ниже риск ампутации.

Тем более, сегодня, помимо традиционных подходов к лечению СДС, все шире применяются новые высокоэффективные методы. Например, для лечения ишемической формы СДС в последние годы нередко применяется хирургическая реконструкция артерий. С ее помощью проходимость сосудов восстанавливается хирургическим путем, а если это невозможно, то накладывается шунт (т.е. формируется обходной путь для нормального кровоснабжения стопы). Была показана высокая эффективность реконструктивных операций у пациентов с СД, в ряде случаев сопоставимая с таковой у пациентов без нарушений углеводного обмена. Результатом широкого внедрения этих методов в зарубежных странах явилось значительное снижение числа ампутаций при ишемической форме синдрома диабетической стопы в Европе. Реконструктивные операции на артериях у больных сахарным диабетом проводятся и в России.

Еще один недавно вошедший в практику метод лечения - иммобилизирующая разгрузочная повязка (ИРП), в зарубежной литературе - Total Contact Cast. Такая фиксирующая повязка на голень и стопу представляет собой более или менее жесткий «сапожок» (из гипса или современных полимерных материалов, съемный или несъемный), переносящий нагрузку с области язвы на другие участки. Важно, что этот метод позволяет ходить по улице, работать и т. п., не подвергая при этом рану механической нагрузке. В большинстве зарубежных стран ИРП стал «золотым стандартом» разгрузки, но в России он практически не применялся из-за боязни возникновения осложнений (не всегда обоснованной).

В нашей стране основным, хорошо себя зарекомендовавшим методом разгрузки сегодня является «полубашмак». Однако в ряде ситуаций «полубашмак» оказывается неэффективен либо существуют противопоказания к его применению. Это расположение язвы в средней части стопы или пяточной области, необходимость выходить на улицу, работать, а также несоблюдение пациентом предписанного режима разгрузки. В этих случаях требуется использование ИРП4.

Метод экстракорпоральной ударно-волновой терапии (ЭУВТ) – также является новым методом лечения диабетической стопы, который разработали и внедрили в медицинскую практику немецкие учёные в 2012 году.Применение метода экстракорпоральной ударно-волновой терапии позволяет обрабатывать раны с помощью акустических импульсов. Это приводит к более быстрой регенерации и заживлению поражённых участков стопы. Кроме того, значительно улучшился кровоток, что окажет безусловно положительное влияние на процесс заживления раны. Ударные волны также вызывают образование новых капиллярных кровеносных сосудов, улучшая при этом кровоток и размножение клеток в пораженных местах ткани. Помимо этого, применение ударных волн положительно влияет и на бактерицидную активностью, что значительно снижает количество микробов и бактерий в области раны. Сочетание всех этих факторов приводит к быстрому заживлению ран, т.к. таким образом стимулируются процессы заживления в дополнении к стимуляции роста новых, здоровых тканей.

Терапия факторами роста – относительно недавно за рубежом прошло успешное испытание нового метода лечении синдрома диабетической стопы с использованием рекомбинантного человеческого фактор роста. Название этого метода происходит от тромбоцитарного фактора роста ВВ (PDGF-BB, becaplermin), который при определённых условиях значительно ускоряет заживление поражённых тканей, язв и воспалений по сравнению с плацебо группами (т.е. с группами, которые вместо лечения получали «пустышку»).

Терапия стволовыми клетками (клеточная терапия) - для этого используется собранный у пациента костный мозг (400 мл), который после его обогащения (повышению его концентрации) вводится ему обратно внутримышечно. На сегодняшний день уже проведён ряд исследований, в которых была показана возможность выращивания аутологичных (т.е. собственных) клеток костного мозга, которые доказательно способствовали заживлению ран у больных сахарным диабетом с СДС. Однако, следует иметь в виду, что терапия стволовыми клетками часто используется лишь тогда, когда все другие методы потерпели неудачу и пациент стоит на пороге ампутации. У таких пациентов полностью отсутствует кровоток в конечности, т. е. артерии закрыты и это означает, что раны не заживают. Здесь стволовые клетки и клетки предшественницы и способны образовывать новые ткани и кровеносных сосудов, что происходит у здоровых людей само по себе.

К новым формам терапии в настоящее время относят и лечение СДС методом плазменной струи. Сутью этого метода является применение так называемой плазменной струи, состоящей из ионизированного газа (плазмы), которая направлена ​​на рану. Плазменная смесь оказывает сильное биологическое воздействие и убивает бактерии в ране. Кроме того, такое вещество как оксид азота, полученный как результат слияния молекулы азота и кислорода в середине плазмы, начинает химически реагировать с тканями тела и тем самым способствует и поддерживает механизмы восстановления клетки. Курс плазменной обработки раны занимает всего две минуты, пять дней в неделю. Она в настоящее время дополняется дезинфекцией раны. Таким образом, погибает значительно больше бактерий, чем только при дезинфекции. Заживление ран происходит очень быстро.

Ученые сейчас экспериментируют над плазменными дезодорантами или плазменной ручкой на подобии зубной щётки, чтобы упростить проведение процедуры и даже сделать возможным ее использование на дому5.

Еще одним новым методом лечения СДС является применение нового лекарственного средства под названием дипептид L-Glu-L-Trp, которое улучшает снабжение кислородом пораженных тканей стопы. Отечественные специалисты, разработавшие это средство, в экспериментах на лабораторных животных, а затем в клинических испытаниях на людях показали, что его применение способствует более быстрому заживлению диабетических язв на стопе. Кроме того, за счет улучшения питания тканей стопы произошло снижению утомляемости ног, восстановление чувствительности к прикосновениям, уменьшилась сухость и восстановился цвет кожи6.

Итак, вылечить «диабетическую стопу» можно – современная медицина располагает для этого многочисленными эффективными средствами и методами. Но самое лучшее – не доводить ситуацию до необходимости их применения. Ведь для профилактики СДС нужно совсем немного – вовремя принимать назначенные врачом сахароснижающие препараты, поддерживать достаточный уровень физической активности, правильно ухаживать за стопами (как – мы рассказывали в этой статье) и придерживаться принципов здорового питания.

Питаться не только правильно, но и вкусно вам поможет «Ботаника».

Готовые замороженные блюда «Ботаника» - низкоуглеводное готовое питание, с просчитанными гликемическим индексом и нагрузкой. Не содержит сахара и крахмала.

Наши блюда - не лекарства, не панацея и не считаются лечебными или диетическими. Они лишь призваны вам помочь с подсчетом уровня гликемической нагрузки для контроля сахара в крови. А за лечением - необходимо обратиться к врачу.

Мы используем только экологические, натуральные ингредиенты, а удивительно вкусные рецепты составлены по рекомендациям врача-диетолога. Правильное и сбалансированное питание «Ботаника» – залог Вашего здоровья и хорошего самочувствия.

Список литературы:

1. Галстян Г.Р., Викулова О.К., Исаков М.А. и др. Эпидемиология синдрома диабетической стопы и ампутаций нижних конечностей в Российской Федерации по данным Федерального регистра больных сахарным диабетом (2013-2016 гг.) // Сахарный диабет. – 2018. – №3.

2. Артыкова Д.М., Шагазатова Б.Х., Урунбаева Д.А., Ишанкулова Н.Ф. Синдром диабетической стопы // Вестник СМУС74. – 2015. – №2 (9).

3. Долгих Ю.А., Вербовой А.Ф., Мадянов И.В. Синдром диабетической стопы: клиническая картина и возможности лечения // Фарматека. – 2018. - №11.

4. Удовиченко О.В., Галстян Г.Р., Ерошкин И.А. и др. Применение новых технологий в лечении синдрома диабетической стопы: клинический случай // Лечащий врач. – 2003. - №10.

5. Новые методы лечения диабетической стопы // Центр лечения в Германии.

6. Трофимов А.В., Хавинсон В.В., Ивко О.М., Трофимова С.В. Лекарственное средство, усиливающее оксигенацию тканей при диабетической стопе, и способ его применения. – Патент на изобретение RU 2 717 674 C1

Вернуться к новостям