количество зарегистрированных пользователей: 66696

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Новости COVID-19 за 19 апреля

Добрый день, уважаемые коллеги. Ситуация с новой коронавирусной инфекцией продолжает меняться каждый день, и мы приготовили для вас подборку самых интересных новостей за последние сутки.

Новые штаммы COVID-19 в России.

На территории России формируются сибирская и северо-западная мутации коронавируса – такое сообщение главы Роспотребнадзора Анны Поповой опубликовало информагентство ТАСС1.

«У нас есть мутации, которые мы описываем в РФ, мутации несвойственны пока ни одному описанному за рубежом штамму,— мы видим формирование сибирского варианта, мы видим формирование северо-западного варианта. И как только материал будет готов к публикации, мы вам его предложим», — цитирует выступление А. Поповой на собрании отделения медицинских наук РАН ТАСС. При этом информагентство отмечает, что о формировании мутировавшего варианта коронавируса в Сибири Попова сообщала еще в ноябре 2020 года. При этом позже в пресс-службе Роспотребнадзора журналистам сообщили, что речь не идет о каком-то исключительном случае, характерном только для Сибири, и предположили, что речь идет о мутации, уже распространенной за рубежом – сообщает ТАСС1.

Новые тесты для COVID-19

Вчера информагентства сообщили о разработке отечественными учеными 2 принципиально разных тестов для определения выработки антител к COVID-19.

На сайте «Сколково» был опубликован пресс-релиз двух резидентов («Рапид БИО» и «Авивир»), в котором сообщается, что они зарегистрировали экспресс-тест для обнаружения антител к коронавирусу после вакцинации2. Тест для обнаружения вируснейтрализующих антител за 15 минут определяет, сформировался ли устойчивый иммунитет к COVID-19. Достоверность результата составляет 96%.

В сообщении отмечается, что согласно исследованиям Lancet, у 8,4% людей не образуются вируснейтрализующие тела. Тест «Экспресс-ВАК SARS-CoV-2-ИХА» компании «Рапид БИО» дает понимание, помогла ли прививка каждому отдельному человеку, когда необходима повторная вакцинация и стоит ли дополнительно прививаться однокомпонентной версией «Спутник V» после перенесенного заболевания. На основе этих данных можно не только оценить нынешнее состояние популяционного иммунитета, но и спрогнозировать его динамику2.

Кирилл Каем, старший Вице-президент по инновациям Фонда «Сколково» отметил, что «…в отличие от многих уже ставших почти привычными тестов на антитела технология компании «Рапид БИО» позволяет за 15 минут выявить антитела класса IgG к рецептор-связывающему домену поверхностного гликопротеина S SARS-CoV-2 (спайк белок), то есть, по сути, дать пациенту ответ – возник иммунитет в результате вакцинирования или нет. Новый тест снизит нагрузку на систему здравоохранения и поможет отслеживать уровень популяционного иммунитета»

Для теста, построенного на классическом методе иммуннохроматографического анализа, нужна всего лишь капля крови. Реагенты отвалидированы под вакцины, в первую очередь — «Гам-КОВИД-Вак».

«Мы создали максимально простой и доступный тест, который поможет принять решение о вакцинации без специальных знаний. Экспресс-тест будет полезен как перед вакцинацией «Спутником V» и другими вакцинами, так и после для контроля за образованием устойчивого иммунного ответа. Набор также улавливает устойчивые антитела IgG, возникшие после болезни» - сообщил Семен Покацкий, сооснователь «Рапид Био»2.

Провести тест можно самостоятельно в домашних условиях. В комплект входят все необходимые для анализа материалы: спиртовая салфетка, стерильный ланцет, пипетки для переноса биообразца. Наборы в скором времени появятся в аптеках2.

В свою очередь, глава Роспотребнадзора Анна Попова вчера сообщила о разработке в нашей стране кожного теста для оценки иммунитета к коронавирусу. "Коллеги из Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера предложили универсальный тест, кожный тест, может быть чем-то аналогичный Диаскину. Они провели исследование на добровольцах - разработчиках этого теста у себя в институте, выборка получилась вполне неплохая", - цитирует заявление Поповой на общем собрании Отделения медицинских наук РАН информагентство РИА Новости3. Глава Роспотребнадзора отметила, что уже начались доклинические исследования, планируется, что тест будет доступен уже к осени.

Между тем, сегодня на сайте информагентства «Известия» появилось сообщение о создании в Сингапуре системы тестирования на коронавирус через дыхание4. Информагентство, со ссылкой на публикацию в газете The Straits Times, сообщает, что устройство под названием TracieX во время клинических исследований показало точность результатов на уровне 95%. Это сравнимо с эффективностью ПЦР-тестов. В то же время стоимость каждого тестирования составляет примерно $20, что дешевле существующих аналогов, и результат можно получить в течение двух минут.

Разработчики поясняют, что при каждом выдохе выбрасываются летучие органические соединения, которые образуются в результате различных биохимических реакций в клетках человека, и прибор способен фиксировать изменения химического состава дыхания – отмечают «Известия»4. По информации агентства, TracieX уже начали работать в тестовом режиме в национальном центре инфекционных заболеваний и аэропорту Чанги. Прибывающим пассажирам предлагают пройти исследования этим способом. В июне устройства планируют запустить в массовое производство.

Выявлен ключевой биомаркер тяжелой формы COVID-19

Ученые выяснили, что один из синтезируемых в печени белков служит биомаркером, который указывает на высокий риск развития воспаления и осложнений в случае заражения коронавирусом. Такое сообщение, со ссылкой на публикацию в журнале International Journal of Infectious Diseases, появилось вчера на сайте информагентства РИА Новости5.

Эксперты из Университета Сассари в Италии и Университета Флиндерса в Австралии установили, что уровень сывороточного амилоидного A-белка (SAA) у некоторых пациентов в первые 24-48 часов после инфицирования возрастает до 1000 раз и именно у них COVID-19 затем протекает тяжелее всего. Гены и белки амилоида A в сыворотке крови значительно активируются во время острой фазы воспалительного ответа, который включает повышение температуры, гормональные и метаболические изменения. В свою очередь, увеличение SAA еще больше усиливает воспаление, предвещающее развитие цитокинового шторма, и вызывает образование тромбов и повреждение органов – сообщают РИА Новости5.

По мнению исследователей, маркер SAA можно использовать для раннего выявления пациентов с повышенным риском тяжелого течения коронавируса, а также принятия решения об их госпитализации, назначения более агрессивного лечения и пристального наблюдения за ними. Новый биомаркер также можно применять для определения людей, которым прививка нужна в первую очередь, если возникнет дефицит вакцин5.

Ждем появления в нашей практике всех новинок. Следим за развитием событий вместе.

Список литературы:

1. Попова заявила о стабилизации ситуации с коронавирусом в России // ТАСС (19.04.2021)

2. Первый в России экспресс-тест для обнаружения иммунитета к коронавирусу разработали в «Сколково» // Сколково (19.04.2021)

3. В России разрабатывают кожный тест для оценки иммунитета к COVID-19 // РИА Новости (19.04.2021)

4. В Сингапуре создали систему тестирования на коронавирус через дыхание // Известия (20.04.2021)

5. Выявлен ключевой биомаркер тяжелой формы COVID-19 // РИА Новости (19.04.2021)

Вернуться к новостям