количество зарегистрированных пользователей: 66696

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Новости COVID-19 за 10-11 мая

Пандемия новой коронавирусной инфекции продолжает оставаться самой актуальной проблемой медицины на сегодня. Мы внимательно следим за ситуацией и собрали для вас самые интересные новости за последние сутки.

Одобрено применение вакцины BioNTech - Pfizer для подростков

Управление по контролю за качеством продовольствия и медикаментов при Министерстве здравоохранения и социальных служб США одобрило применение вакцины компаний BioNTech и Pfizer для несовершеннолетних в возрасте от 12 до 15 лет. Об этом сообщает информагентство ТАСС со ссылкой на заявление регулятора1. "Таким образом, управление внесло поправки в разрешение на экстренное применение от 11 декабря 2020 года, которое касалось лишь лиц от 16 лет и старше", - цитирует заявление регулятора ТАСС1. Управление утверждает, что провело перед расширением экстренного разрешения тщательный анализ всех доступных данных.

Названы наиболее тяжелые осложнения COVID-19

Наиболее тяжелые заболевания, которые могут осложнять острый период COVID-19, а также рассматриваться как его последствие, — это церебральный инсульт (чаще встречаются ишемические инсульты, реже — геморрагические), инфекционные заболевания ЦНС (менингиты, менингоэнцефалиты) и аутоиммунные поражения, в частности синдром Гийена–Барре – об этом сообщил в интервью газете «Известия» главный внештатный невролог Минздрава России Михаил Мартынов2. Он отметил, что развитию ишемических или геморрагических инсультов при COVID-19 способствуют уже имеющиеся у пациента факторы риска: артериальная гипертензия, атеросклероз, сахарный диабет, заболевания сердца, нарушения липидного спектра и пр. В целом инсульты, в первую очередь ишемический, при коронавирусе возникают вследствие эндотелиальной дисфункции и системной воспалительной реакции, которые способствуют возникновению диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови, сдвигу гемостаза в прокоагуляционное состояние и возникновению тромбозов и геморрагий. Кроме того, М. Мартынов указал, со ссылкой на исследования американских коллег, что частота сосудистых осложнений в виде церебральных инсультов у больных с COVID-19 в восемь раз выше, чем у пациентов с гриппом (1,6% и 0,2% соответственно)2.

По мнению специалиста, сегодня нет данных о том, что неврологические заболевания, имеющиеся у человека до инфицирования коронавирусом, например, болезнь Паркинсона или рассеянный склероз утяжеляют течение COVID-19. Скорее всего, тяжесть заболевания связана с особенностями индивидуального иммунного ответа, а также с имеющимися у заболевшего факторами риска2.

Случаи мукормикоза в Индии

Врачи в Индии сообщают об участившихся случаях обнаружения редкой и агрессивной грибковой инфекции - мукормикоза. Такую информацию опубликовало информагентство ТАСС со ссылкой на информацию Би-би-си3. Мукормикозом можно заразиться, вдохнув споры грибка, чаще всего встречающегося во влажных помещениях и поверхностях, в почве, растениях, гниющих овощах и фруктах. Он поражает носовые пазухи, мозг и легкие и может угрожать жизни диабетиков или людей с тяжелым иммунодефицитом, таких как больные раком или люди с ВИЧ или СПИДом.

По данным Би-би-си, на которые ссылается ТАСС, индийские специалисты полагают, что грибковая инфекция, общая смертность от которой может достигать 50%, вероятно, спровоцирована применением стероидов для лечения коронавирусной инфекции. Врачи из разных городов и штатов отмечают, что в прежние годы никогда не сталкивались с таким количеством заболевших мукормикозом – 2-3 случая в неделю. Многие пациенты потеряли зрение из-за инфекции, еще несколько скончались. Назвать точную причину, по которой все больше и больше случаев мукормикоза регистрируется по всей стране, в том числе среди молодых пациентов, в настоящий момент крайне трудно – отмечает ТАСС3.

Пародонтит и риск смерти от COVID-19

Сегодня информагентство «Известия» опубликовало результаты исследования стоматологов из Канады и Катара, которые установили, что у инфицированных с парадонтитом в 8,81 раза выше риск летального исхода, чем у людей без этой стоматологической проблемы4. Кроме того, такие пациенты в 3,54 раза чаще попадали в отделения интенсивной терапии и в 4,57 раза чаще нуждались в искусственной вентиляции легких.

Как пояснили российские специалисты, SARS-CoV-2 атакует клетки слизистой оболочки полости рта. При хроническом воспалении размножение вирусных клеток приводит к нарушению микроциркуляции крови в сосудах полости рта, вызывая их разрушение. Поэтому коронавирус сразу проникает в кровь, и из-за этого повышается риск развития тромбозов. Исходя из этого предположения, отечественные специалисты рекомендуют проводить стоматологический осмотр пациентов с подозрением на COVID-19 для уточнения и коррекции их гигиенического статуса4.

Ждем появления новых сообщений. Следим за развитием событий вместе.

Список литературы:

1. Регулятор США одобрил применение вакцины BioNTech - Pfizer для подростков // ТАСС (11.05.2021)

2. Ясакова Е. Частота инсультов при COVID-19 в восемь раз выше, чем при гриппе // Известия (11.05.2021)

3. СМИ: в Индии на фоне коронавируса зафиксировали редкую грибковую инфекцию // ТАСС (09.05.2021)

4. Недюк М. Красная десна: пародонтит связан с высоким риском смерти от COVID-19 // Известия (11.05.2021)

Вернуться к новостям