количество зарегистрированных пользователей: 66480

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Новая стелька - спасение для диабетиков

Фото с сайта Healio

Чтобы предотвратить развитие язв при диабетической стопе, ученые-исследователи из Техасского университета в Арлингтоне разработали технологию обуви, которая снимает давление на участки стоп, испытывающих высокий стресс во время ходьбы и других видов деятельности – сообщает медицинский портал Healio1.

Авторы изобретения получили в США патент на двухслойную стельку для профилактики диабетической стопы.

"Диабет является ведущей причиной ампутаций во всем мире, и новые технологии могут сыграть важную роль в предотвращении его разрушительных последствий", - сказал один из авторов разработки. "Теперь мы на один шаг ближе к поиску решения, позволяющего снизить риск осложнений, связанных с язвами при диабетической стопе".

Съемная стелька для обуви, разработанная командой Wijesundara, снимает чрезмерную нагрузку, периодически регулируя и перераспределяя давление по всем участкам стопы. Используя заполненные жидкостью ячейки, двухслойное устройство обеспечивает вариабельность режимов нагрузки на стопу человека, чтобы уменьшить длительное давление на любую заданную область. Стелька может автоматически регулироваться и предназначена для людей с различным весом.

Кроме того, стелька может обеспечить анализ походки и силы контакта с поверхностью.

Список литературы:

1. University of Texas at Arlington. Responsive footwear to prevent diabetic foot ulcers // Healio (31.03.2022)

Вернуться к новостям