количество зарегистрированных пользователей: 66694

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Новая разработка против SARS-CoV-2

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

Китайские ученые недавно разработали наноматериал, который способен поражать спайковый белок различных вариантов коронавируса SARS-CoV-2, включая "дельту" и "омикрон", и способствует уничтожению вируса, сообщили сегодня РИА Новости со ссылкой на публикацию в издании China Daily1.

Исследование китайских специалистов, опубликованное в журнале Nature Nanotechnology, показывает, что ультратонкий двухмерный составной нанолист из меди, индия, фосфора и серы (CIPS) может стать новым средством для борьбы с инфекцией SARS-CoV-2.

Согласно данным проведенных исследований, наноматериал CIPS продемонстрировал чрезвычайно высокую и селективную способность связывания с рецептор-связывающим доменом спайкового белка SARS-CoV-2 и его вариантов.

Так, при использовании CIPS вирус быстро уничтожается макрофагами носителя, что позволяет предположить, что соответствующий наноматериал можно использовать для захвата вируса и облегчения уничтожения вируса самим носителем.

Проведенные на мышах тесты показывают, что наноматериал может блокировать проникновение вируса в клетки, а также эффективно снимать воспаление легких у мышей, вызванное инфекцией SARS-CoV-2.

Соответствующие исследования демонстрируют потенциал CIPS в качестве нанопрепарата для безопасного и эффективного лечения инфекции SARS-CoV-2, а также в качестве обеззараживающего средства.

Сам наноматериал и его противовирусный механизм был совместно разработан учеными Шэньчжэньского института передовых технологий при Китайской академии наук (КАН), Национального центра нанонауки и технологий, Института физики высоких энергий при КАН и Куньминского института зоологии.

Список литературы:

1. China Daily сообщила о новой разработке китайских ученых против SARS-CoV-2 // РИА Новости (31.08.2022)

Вернуться к новостям