количество зарегистрированных пользователей: 66696

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Низкоуглеводная диета как способ профилактики ХОБЛ

Недавнее исследование выявило обратную связь между приверженностью к низкоуглеводной диете (НУД) и риском хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ). Ассоциация оставалась значительной даже после рассмотрения других потенциальных факторов, влияющих на нее, включая потребление других видов пищи и социально-экономические характеристики. Результаты этого исследования были недавно опубликованы в журнале Frontiers in Nutrition и на медицинском портале Medical Dialogues1.

Наиболее значимым фактором риска развития ХОБЛ в настоящее время считается активное и пассивное воздействие табачного дыма. В дополнение к загрязнению воздуха, возраст, генетика, профессиональные загрязнители и несколько факторов питания также были исследованы как факторы риска ХОБЛ. Однако связь между соблюдением низкоуглеводной диеты в обычной жизни и риском развития ХОБЛ не исследовалась.

Чтобы пролить свет на эту проблему, Хани Малмир, Тегеранский медицинский университет, Тегеран, Иран, и его коллеги попытались исследовать взаимосвязь между приверженностью к НУД и ХОБЛ у взрослых иранцев в рамках исследования «случай-контроль».

В исследовании приняли участие 84 пациента с недавно диагностированной ХОБЛ и 252 здоровых человека, сопоставимых по возрасту и полу. ХОБЛ определялась на основании результатов спирометрического теста (объем форсированного выдоха за 1 с (ОФВ1)/форсированная жизненная емкость легких (ФЖЕЛ) <70% или ОФВ1 <80%). Оценка рациона питания участников исследования осуществлялась с помощью опросника, состоящего из 168 пунктов.

Основываясь на результатах исследования, исследователи пришли к следующим выводам:

  • Приверженность к НУД была обратно пропорционально связана с вероятностью развития ХОБЛ. Эта обратная связь не изменилась после корректировки данных с учетом возраста, пола и уровня потребления энергии.
  • Поправки на другие потенциальные факторы, влияющие на риск развития ХОБЛ, включая потребление других видов пищи, курение и образовательный статус, не повлияли на эти результаты.

Исследователи заключают: "Наши результаты свидетельствуют об обратной связи между потреблением НУД и вероятностью развития ХОБЛ. Однако для подтверждения этих выводов необходимы дальнейшие исследования".

Список литературы:

1. Medha. People who consume low carbohydrate diet less likely to get COPD: Study // Medical Dialogues (09.09.2021)

Вернуться к новостям