количество зарегистрированных пользователей: 66480

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Неужели коронавирус был создан искусственно?

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

Немецкий ученый Валентин Бруттель вместе с коллегами нашел подтверждения искусственного создания коронавируса SARS-CoV-2. Об этом он рассказал в беседе с телеканалом N-tv в воскресенье, 23 октября – сообщают «Известия»1.

«В сочетании с другими молекулярными признаками наши результаты показывают, что этот вирус на 99,9% является искусственным, вероятно, измененной копией естественного вируса», — отметил Бруттель.

Исследователь пояснил, что еще летом прошлого года он заметил первые аномалии в геноме SARS-CoV-2 и изучал их с другими исследователями.

Ученые обнаружили в геноме SARS-CoV-2 следы целенаправленных манипуляций, которые были в виде повторяющегося паттерна. Бруттель и его коллеги сравнили геномы известных искусственных и естественных вирусов.

По его словам, в естественных вирусах паттерны распределены совершенно случайным образом, а в случае генетически созданных вирусов они всегда появляются в определенном месте.

Он подчеркнул, что вероятность того, что естественная эволюция случайно породила эту закономерность, составляет максимум 1 из 100 или намного ниже.

Подтверждением возможности искусственного создания коронавируса стал эксперимент вирусологов из США - 17 октября стало известно, что они разработали новый вариант коронавируса, который приводит к 80% смертности среди мышей. Группа исследователей из Флориды и Бостона использовала шиповидный белок «Омикрона» и связала его со штаммом, который появился в китайском Ухане в начале пандемии.

Напомним, что ВОЗ в марте 2021 года опубликовала полную версию доклада международной группы экспертов организации о визите в Ухань для выявления происхождения коронавируса, в котором те назвали его утечку из лаборатории "крайне маловероятной" – сообщают РИА Новости2. Также в докладе говорится, что коронавирус нового типа, вероятнее всего, передался человеку от летучих мышей через другое животное. Однако, уже в июне 2022 г. сформированная ВОЗ Научно-консультативная группа по новым опасным патогенам (SAGO) заявила, что теория о лабораторном происхождении SARS-CoV-2 нуждается в дальнейших исследованиях.

Список литературы:

1. Немецкий ученый заявил о лабораторном происхождении коронавируса // Известия (23.10.2022)

2. ВОЗ рекомендовала дальнейшее расследование теории об утечке SARS-CoV-2 // РИА Новости (10.06.2022)

Вернуться к новостям