количество зарегистрированных пользователей: 66694

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Назначение азитромицина при идиопатическом легочном фиброзе

Согласно результатам недавнего исследования, опубликованного в журнале Annals of the American Thoracic Society, у пациентов с идиопатическим легочным фиброзом, получавших низкие дозы азитромицина от кашля, не наблюдалось значительных улучшений по сравнению с плацебо – сообщает медицинский портал Pulmonology Advisor1.

Исследователи провели двойное слепое рандомизированное плацебо-контролируемое перекрестное клиническое исследование с оценкой эффективности лечения пациентов с идиопатическим легочным фиброзом азитромицином или плацебо в течение 12 недель с последующим другим лечением. Оцениваемые результаты включали качество жизни, связанное с кашлем (измеренное с помощью опросника кашля Лестера), тяжесть кашля (измеренную с помощью визуальной аналоговой шкалы), качество жизни, связанное со здоровьем (оцененное с помощью Респираторного опросника Сент-Джорджа), и объективную частоту кашля.

Среди 25 участников 23 были мужчинами, а средний возраст составил 67 лет. Средняя форсированная жизненная емкость составил 65% от нормы, а диффузионная способность – 43%.

После завершения лечения не было никаких существенных изменений в результатах по опроснику кашля Лестера и визуальной аналоговой шкале, причем как в группе азитромицина, так и плацебо. Аналогичным образом, не было обнаружено существенной разницы в изменении частоты кашля.

При оценке побочных эффектов лечения было установлено, что желудочно-кишечные побочные эффекты, такие как диарея, чаще отмечались при применении азитромицина, чем при применении плацебо (43% против 5%; Р =0,03).

Несмотря на полученный отрицательный результат, это исследование представляет интерес, поскольку позволяет избежать назначения заведомо неэффективного лечения пациентам с идиопатическим легочным фиброзом.

Список литературы:

1. Moeller B. Azithromycin Does Not Improve Cough in Idiopathic Pulmonary Fibrosis // Pulmonology Advisor (11.06.2021)

Вернуться к новостям