количество зарегистрированных пользователей: 66696

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Написать текст силой мысли? Да, возможно!

Электроды в мозгу парализованного человека превратили воображаемый им текст в слова, напечатанные на экране – результаты этого необычного исследования были недавно опубликованы на портале ScienceNews со ссылкой на статью в журнале Nature1.

У 65-летнего мужчины в поверхностные слои головного мозга были имплантированы две сетки крошечных электродов. Электроды считывают электрическую активность в той части мозга, которая контролирует движения рук и пальцев. Хотя мужчина был парализован от шеи и ниже, он представлял, как пишет текст рукой. С помощью алгоритма исследователи затем вычислили нейронные паттерны, которые сопровождали написание каждой воображаемой буквы, и преобразовали эти паттерны в текст на экране.

an illustration depicting a person thinking about writing the word "hello" and "hello" appears on a computer screen

Источник: ScienceNews

Только благодаря своей мозговой активности участник исследования производил 90 символов, или 15 слов, в минуту, сообщает Кришна Шеной, исследователь Медицинского института Говарда Хьюза в Стэнфордском университете, и его коллеги. Примерно с такой же скоростью в среднем происходит набор текста людьми того же возраста на смартфонах. Частота ошибок при копировании предложений составляла примерно одну ошибку на каждые 18 или 19 попыток ввода символов – отмечается в обзоре статьи на портале Inc2.

Интересно отметить, что система преобразования мыслей в текст работала даже спустя долгое время после травмы. «Мы узнали, что мозг сохраняет способность предписывать точные движения в течение целых 10 лет после того, как тело утратило способность выполнять эти движения», — пояснил Фрэнк Уиллетт, PhD, научный сотрудник института Говарда Хьюза2.

Разумеется, коммуникация, основанная на передаче мыслей, все еще находится на ранних стадиях развития. Необходимы исследования с большим количеством добровольцев. Исследователи планируют протестировать систему на человеке, который потерял способность двигаться и говорить. Конечной их целью является помощь людям с ограниченными возможностями, таким как паралич, в общении, используя только свои мысли.

Список литературы:

1. Anushree Dave. Brain implants turn imagined handwriting into text on a screen // ScienceNews (12.05.2021)

2. Ученые из Стэнфорда научились преобразовывать мысли человека в текст на компьютере // Inc (13.05.2021)

Вернуться к новостям