количество зарегистрированных пользователей: 66696

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Найден способ парализовать раковые клетки

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

Ученые обнаружили белок, который может полностью обездвижить раковые клетки – сообщает портал «Хайтек+»1. Новый подход может стать безопасной альтернативной лучевой и химиотерапии, поскольку не повреждает здоровые ткани.

Вместо того, чтобы уничтожать раковые клетки ученые из Пенсильванского университета показали, что их можно парализовать. Обездвижить рак удается за счет блокировки белка денеина, с помощью которого клетки опухоли могут метастазировать, проникая в здоровые соседние ткани.

«До сих пор денеин не использовался в качестве механической силы для подвижности опухолевых клеток. Теперь мы видим, что с его помощью можно остановить метастазирование», — заявил соавтор работы Эрдем Табданов.

Чтобы обнаружить новый регулятор метастазирования, ученые наблюдали за миграцией клеток рака в различных моделях опухоли молочной железы. Оказалось, что без денеина распространение клеток невозможно, а его блокировка парализует рак.

Пока ученые находятся только в начале пути: необходимы дальнейшие исследования, чтобы подтвердить потенциал подхода для человека. В случае успеха лечение станет безопасной альтернативной лучевой и химиотерапии, поскольку вместо уничтожения опухоли и соседних здоровых тканей можно будет напрямую воздействовать на раковые клетки для их блокировки.

Список литературы:

1. Маслова С. Найден способ парализовать раковые клетки // Хайтек+ (30.10.2023)

Вернуться к новостям