количество зарегистрированных пользователей: 66694

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Надо ли вакцинировать пациентов с реакцией на первую дозу антиковидной вакцины?

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

Согласно презентации на ежегодном научном собрании Американской коллегии аллергии, астмы и иммунологии, большинство пациентов с аллергической реакцией на первое введение мРНК-вакцины против COVID-19 хорошо переносили последующие вакцинации – сообщает медицинский портал Healio1.

В исследовании приняли участие 53 пациента (средний возраст 52,4 года; 89% женщин; 40,7% чернокожих).

У всех пациентов в выборке имелись аллергические заболевания, включая аллергический ринит (50%), гиперчувствительность к лекарственным средствам (48%), пищевую аллергию (22%), атопический дерматит (19%), астму (17%), анафилаксию (9%). Кроме того, у части пациентов были сопутствующие заболевания и состояния: тревожность (13%), депрессия (11%), аутоиммунные заболевания (11%), синусит (9%).

У большинства этих пациентов (62%) была реакция на первую дозу мРНК-вакцины против COVID-19. У остальных пациентов в анамнезе была тяжелая аллергическая реакция, которая не позволила им получить вакцину.

Среди пациентов, которые отреагировали на первую дозу вакцины, в 61% случаев отмечалась немедленная реакция, в 30% случаев – отсроченная реакция и у 9% - как немедленная, так и отсроченная реакция.

Исследователи ввели пациентам в обеих группах контрольную дозу, которая составляла 10% от стандартной дозы вакцины, с последующим 30-минутным наблюдением. Если у пациентов не возникало никаких реакций, они затем получали последующие 90% дозы.

В целом, 83% пациентов получили вакцину Pfizer в качестве первой дозы, а 17% получили вакцину Moderna. Затем все пациенты получали, соответственно, вакцины Pfizer или Moderna до полной дозы, за исключением одного пациента, который получил вакцину Johnson & Johnson.

Подавляющее большинство пациентов (98%) хорошо перенесли полную дозу вакцины. Только у 1 пациентки сразу после введения полной дозы вакцины началась диарея, в связи с чем исследователи прекратили испытания.

Все пациенты с реакциями гиперчувствительности 1-го типа, включая крапивницу и ангионевротический отек после предыдущей вакцинации мРНК-вакциной против COVID-19, хорошо переносили последующую вакцинацию той же мРНК-вакциной.

Аналогичным образом, все пациенты, у которых наблюдалась отсроченная реакция, такая как сывороточная болезнь, на предыдущее введение мРНК-вакциныу против COVID-19, переносили последующую вакцинацию хорошо, причем в 80% случаев это была та же вакцина, что и в предыдущий раз.

Все пациенты, у которых наблюдалась немедленная реакция на предыдущую вакцинацию, также переносили следующую вакцинацию, причем 90% из них получали ту же вакцину, на которую они отреагировали изначально.

Исследователи отметили, что необходимы дальнейшие исследования для выяснения механизма, лежащего в основе этих реакций на мРНК-вакцины.

Список литературы:

1. Patients tolerate subsequent challenge after reaction to initial COVID-19 vaccine dose // Healio (19.12.2022)

Вернуться к новостям