количество зарегистрированных пользователей: 66696

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

мРНК вакцины против COVID-19 безопасны даже у детей раннего возраста

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

Согласно данным, опубликованным в журнале Pediatrics и на медицинском портале Healio, обзор результатов введения почти 250 000 доз м-РНК вакцины против COVID-19 маленьким детям, не выявил серьезных побочных эффектов1.

По словам руководителя проекта исследовании использовались данные из базы данных Datalink по безопасности вакцин, сотрудничества между CDC и восемью системами здравоохранения США. Авторы оценили частоту 19 серьезных потенциальных исходов вакцинации против COVID-19, таких как миокардит, перикардит, судороги, инсульт, образование тромбов и энцефалит, после введения 135 005 доз вакцины Pfizer—BioNTech детям в возрасте от 6 месяцев до 4 лет и 112 006 доз вакцины Moderna для детей в возрасте от 6 месяцев до 5 лет.

Они сравнили результаты среди детей через 1-21 день после вакцинации с привитыми детьми через 22-42 дня после их последней дозы.

В конечном счете, исследователи “не нашли причин для беспокойства” в течение 21 дня после вакцинации, отмечается в резюме для журналистов. В частности, в ходе обзора не было выявлено ни одного случая миокардита или перикардита после какой-либо дозы вакцины. Исследователи установили, что один случай геморрагического инсульта и один случай тромбоэмболии легочной артерии не были связаны с вакцинами.

“Это первый анализ, в котором анализировались серьезные побочные эффекты мРНК вакцин у детей в возрасте 4 лет и младше, и мы не выявили никаких проблем с безопасностью”, - сказала руководитель проекта. По ее мнению, родители и клиницисты могут быть уверены в результатах исследования, поскольку оно “было масштабным и включало разнообразную группу детей по всей стране”.

“Если безопасность этих вакцин была причиной того, что ребенок еще не был вакцинирован, это исследование может дать родителям и клиницистам уверенность в том, что вакцины против COVID-19 безопасны даже для самых маленьких”, - резюмировали авторы.

Список литературы:

1. Weldon R. COVID-19 vaccines safe for young kids, large study reassures // Healio (06.06.2023)

Вернуться к новостям