количество зарегистрированных пользователей: 66694

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Моя твоя не понимай...

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

Пациенты часто неправильно понимают фразы врача и придают им смысл, противоположный тому, что имел в виду врач, что приводит к путанице в отношении результатов для здоровья, сообщается в исследовании, опубликованном в JAMA Network Open и на медицинском портале Healio1.

Хотя клиницисты признают, что при общении с пациентами следует избегать медицинского жаргона, они часто его используют, отметили авторы. Предыдущие исследования показали, что обычные люди редко понимают медицинскую терминологию и сокращения, но исследователи оценили конкретные фразы, которые имеют разное значение в зависимости от использования, “потому что эти фразы могут особенно сбивать с толку пациентов”, - уточнили они.

Исследователи использовали письменный и устный опросник из 13 вопросов, состоящий из сочетания открытых вопросов и вопросов с множественным выбором, в течение 3-дневной ярмарки в штате Миннесота в 2021 году. В нескольких вопросах использовались фразы с терминами, которые имеют разные значения за пределами медицинских учреждений, такие как “ничем не примечательный”; “лихорадочный”; “скрытая инфекция” и ”в значительной степени интактный".

Кроме того, исследователи оценили термины, которые, как было ранее показано, вводили пациентов в заблуждение, такие как “отрицательный” и аббревиатура “НПО”. Они также изучили понимание участниками полной фразы для НПО, “ничего не принимать перорально”, как способ оценки результатов через то, как передаются фразы.

В общей сложности 215 респондентов (средний возраст 42 года) завершили опрос. Среди них 65% имели степень бакалавра или выше, а 63% были женщинами.

Авторы сообщили, что большинство респондентов (96,3%) понимали, что отрицательный скрининг на рак означает, что у них нет рака, и 79,1% знали, что фраза “ваша опухоль прогрессирует” является плохой новостью.

Между тем, только 41,4% и 20% правильно определили смысл фраз “нервная система практически интактна” и “у вас был фебрилитет” соответственно, в то время как лишь 1,9% респондентов поняли, что подразумевалось под пациентом, имеющим “скрытую инфекцию”.

Полная фраза “ничего не принимать перорально” была понята 75,3% респондентов по сравнению с 11,2%, которые узнали ее аббревиатуру “НПО” (Р < 0,001).

Исследователи отметили, что пандемия COVID-19, возможно, повлияла на понимание обычными людьми определенных терминов. Например, общественное понимание “негативного” и “положительного” в контексте тестирования на вирусы может объяснить “почти всеобщее понимание отрицательного скрининга рака, которое считается хорошей новостью в нашем исследовании”, - пишут исследователи.

“Однако стоит отметить, что при сравнении понимания фразы ”ваш анализ крови не показывает инфекции" и "ваш посев крови был отрицательным" значительно больше респондентов правильно истолковали фразу, которая полностью избегала слова "отрицательный", - добавили они.

Пожилой возраст был связан с лучшим пониманием только двух из 13 вопросов, что удивило авторов, “учитывая, что с увеличением возраста появляется больше возможностей услышать эти термины, используемые в медицинском контексте”.

Исследователи пришли к выводу, что медицинский жаргон продолжает оставаться источником путаницы и недопонимания пациентами, поэтому клиницистам следует избегать таких фраз, чтобы добиться лучшего понимания с ними.

Список литературы:

1. Rhoades A. Patients often misunderstand common medical phrases // Healio (02.12.2022)

Вернуться к новостям