количество зарегистрированных пользователей: 66696

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Многообещающий препарат для лечения атопического дерматита

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

В недавно опубликованном исследовании у пациентов с атопическим дерматитом (АД) легкой и умеренной степени тяжести, которые получали местное лечение брепоцитинибом в течение 6 недель, наблюдалось более выраженное улучшение в области поражения, а также снижение индекса тяжести по сравнению с группой, получавшей плацебо – сообщает портал Medscape1.

Исследователи заявили, что брепоцитиниб, исследуемый двойной ингибитор тирозинкиназы 2 (TYK2) и Янус-киназы 1 (JAK1), был эффективен и хорошо переносился пациентами с легкой и умеренной формой АД. Выводы об эффективности были сделаны на основании улучшений по нескольким показателям, включая общий балл по площади поражения и индексу тяжести (EASI) и глобальную оценку исследователя (IGA). Они отметили, что брепоцитиниб также уменьшал симптомы зуда уже через 2 дня после начала лечения.

Авторы оценили брепоцитиниб в фазе 2b двойного слепого исследования с диапазоном доз, в котором 292 пациента были рандомизированы для приема брепоцитиниба один раз в день (0.1%, 0.3%, 1.0%, 3.0%) или два раза в день (брепоцитиниб 0,3%, 1,0%) или плацебо в течение 6 недель. Через 6 недель исследователи оценили общий балл EASI как первичный результат, а балл IGA, равный 0 или 1, как вторичный результат. Средний возраст пациентов составлял 40 лет (диапазон от 13 до 74 лет), почти 60% были белыми,

Через 6 недель в группах, получавших 1% брепоцитиниб один раз в день или два раза в день, наблюдалось более выраженное процентное снижение общего балла EASI по сравнению с исходным уровнем, чем в соответствующих группах плацебо. У пациентов в других группах доз брепоцитиниба наблюдалось незначительное снижение EASI по сравнению с исходным уровнем.

Что касается вторичных исходов, в пяти из шести групп активного лечения был выявлен значительно более высокий процент пациентов, которые достигли показателя IGA 0 или 1 и, по крайней мере, 2-балльного снижения показателя IGA: в группе 0,1% брепоцитиниба один раз в день (29,7%), группа 0,3% (33,3%), группа 1,0% (40,5%), группа 3,0% (44,4%) и группа брепоцитиниба 0,3% дважды в день (33,3%) – по сравнению с группами плацебо, использующих его один раз в день (10,8%) и два раза в день (13,9%).

Авторы исследования отметили побочные эффекты, связанные с лечением у 37,0% пациентов, причем большинство этих явлений были зафкисированы в группах пациентов, принимавших препарат один раз в день (48,6%), дважды в день (47,2%) и 0,1% брепоцитиниба (45,9%). Нежелательные явления не считались дозозависимыми, и ни в одной группе не было каких-либо серьезных осложнений или смертей.

Наиболее распространенными побочными эффектами были назофарингит и изменения АД, причем последний эффект был выявлен примерно у 8% пациентов в группах плацебо.

Список литературы:

1. Craven J. Brepocitinib Improves Symptoms of Mild to Moderate AD in Phase 2b Trial // Medscape (28.11.2022)

Вернуться к новостям