количество зарегистрированных пользователей: 66694

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Минздрав зарегистрировал первый отечественный препарат против оспы обезьян

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

Минздрав зарегистрировал первый российский препарат против оспы НИОХ-14, разработанный специалистами ГНЦ "Вектор", следует из данных государственного реестра лекарственных средств – сообщают РИА Новости1.

"Торговое наименование: НИОХ-14. Дата государственной регистрации 04.10.2022", — говорится в документе.

В показаниях к применению отмечается, что препарат можно использовать для лечения взрослых пациентов от инфекций, вызванных вирусом натуральной оспы, вирусом оспы обезьян, а также вирусом коровьей оспы.

Противопоказаниями для применения: гиперчувствительность к компонентам лекарства, непереносимость лактозы, дефицит лактозы, беременность и период грудного вскармливания. Его также нельзя применять для лечения детей в связи с отсутствием данных об эффективности и безопасности, уточняется в инструкции.

По принципу действия НИОХ-14 — ингибитор. Эти вещества блокируют формирование оболочки вируса из компонентов клетки хозяина, "запирают" специальный белок, связываясь с ним и нарушая функционирование всей структуры вируса. Преимуществом лекарства является низкая токсичность и низкая эффективная доза. Ранее в США был создан противооспенный препарат ST-246, однако ВОЗ приняла решение о необходимости иметь, по крайней мере, еще одно химическое соединение, эффективное против оспы.

Список литературы:

1. Минздрав зарегистрировал первый отечественный препарат против оспы обезьян // РИА Новости (05.10.2022)

Вернуться к новостям