количество зарегистрированных пользователей: 66694

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Микробиом дыхательных путей как перспективная цель терапии бронхиальной астмы

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

Согласно результатам исследования, опубликованным в Annals of the American Thoracic Society, у детей с астмой/хрипами была выявлена достоверная взаимосвязь между возрастом и микробиотой дыхательных путей, при этом наблюдалась незначительная разница в зависимости от тяжести астмы, сообщает портал Healio1. “До сих пор мало что известно о микробиоме дыхательных путей у детей”, - Джонатан Торсен, старший научный сотрудник для Копенгагенских проспективных исследований астмы в детском возрасте, сообщил Healio. “Мы были рады увидеть такую сильную связь между микробиотой дыхательных путей и возрастом детей — это подчеркивает как биологически интересный феномен, так и важность учета возраста участников в будущих исследованиях на основе микробиома”.

В европейском многоцентровом исследовании Торсен и его коллеги оценили 241 образец мазка из ротоглотки, взятый у детей и подростков с тяжелой и легкой / умеренной астмой или свистящим дыханием в рамках исследования U-BIOPRED (Объективные биомаркеры в прогнозировании исходов респираторных заболеваний), чтобы выявить любые различия между микробиотой их дыхательных путей.

“Настоящее исследование является частью проекта консорциума U-BIOPRED, который представляет собой уникальную междисциплинарную попытку лучше изучить тяжелую форму астмы и улучшить жизнь пациентов, как детей, так и взрослых, страдающих этим заболеванием”, - сказал Торсен Healio. “Наряду с этим исследованием мы работаем над пониманием развивающегося микробиома у детей до начала астмы, что может привести к лучшему прогнозированию заболевания и даже профилактике”.

Из общей когорты 86 детей школьного возраста страдали тяжелой формой астмы, 39 детей школьного возраста страдали легкой/умеренной формой астмы, 65 детей дошкольного возраста страдали тяжелой формой одышки и 51 ребенок дошкольного возраста страдал легкой/умеренной формой одышки.

Исследователи использовали секвенирование гена 16S рибосомной РНК для анализа образцов, наиболее часто идентифицируя Streptococcus (среднее относительное содержание 33,5%), Veillonella (10,3%), Haemophilus (7%), Prevotella (5,9%) и Rothia (5,5%).

Используя статистические методы, исследователи обнаружили сильную взаимосвязь между возрастной группой детей и микробиотой при анализе бета-разнообразия (F = 3,32; P = 0,011).

Дифференциальный анализ численности микроорганизмов между возрастными группами также показал 28 значимых вариантов последовательности ампликона (Р < 0,05), при этом виды Megasphaera micronuciformis, Actinomyces graevenitzii, Veillonella и Prevotella были наиболее распространены в группе школьного возраста, а Alloprevotella, Porphyromonas, Neisseria и неизвестный бактериальный таксон – в дошкольной группе. Кроме того, по мнению исследователей, показатель микробной зрелости оказался достоверно связанным с возрастом.

В однофакторном анализе бета-разнообразия микробиоты между пациентами с тяжелой и легкой/умеренной астмой или одышкой существенных различий выявлено не было ни в одной возрастной группе.

Однако при использовании многомерной модели исследователи обнаружили более сильную взаимосвязь между микробиотой и количеством обострений в предыдущем году.

“В настоящее время мы работаем над расширением исследования с помощью множества других результатов, полученных методами молекулярной биологии (”omics"), что может привести к новым открытиям", - сказал Торсен Healio.

Список литературы:

1. Hornick I. Airway microbiota ‘unlikely to be a strong target’ in severe childhood asthma/wheeze // Healio (01.02.2023)

Вернуться к новостям