количество зарегистрированных пользователей: 66694

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Маленькие, да удаленькие – пептиды в лечении сахарного диабета

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

Приветствуем всех коллег в нашем блоге. Мы продолжаем публикацию серии статей для пациентов с сахарным диабетом. Сегодня предлагаем обсудить новые возможности лечения этого заболевания с помощью пептидов.

Открытие инсулина и использование его для лечения сахарного диабета (СД) 1-го и 2-го типов являются величайшим достижением человечества, спасшим жизнь миллионам людей. За последнее столетие были затрачены огромные усилия для получения различных высокоактивных препаратов инсулина, разработаны методы рациональной инсулинотерапии вплоть до автоматического компьютерного регулирования содержания инсулина в крови в течение суток, аналогичного естественному.

Вместе с тем известно, что не у всех больных СД с помощью инсулина удается полностью нормализовать все звенья обмена веществ и иммунитета, т.е. приблизить их к уровню здорового человека и, следовательно, уберечь больного от сердечно-сосудистых и других осложнений. Это объясняется тем, что в поддержании обмена веществ и иммунитета в организме, кроме инсулина, принимает участие и ряд других гормонов и гормоноподобных соединений. Так, в последнее время стало известно, что в поджелудочной железе, а также в клетках кишечника вырабатываются другие жизненно важные биологически активные соединения, контролирующие уровень глюкозы, липидов и других веществ в крови. Было доказано, что у больных с СД, наряду с нарушением секреции инсулина, в значительной степени изменена также продукция глюкагона (гормона, который способствует повышению уровня глюкозы в крови) и гормонов инкретинового ряда, в особенности глюкагоно-подобных пептидов1.

Значительной вехой в лечении больных СД, особенно 2-го типа, стало возникновение и развитие принципиально нового направления в диабетологии — инкретинотерапии1. Инкретины относятся к гормонам желудочно-кишечного тракта, которые вырабатываются в ответ на прием пищи и вызывают стимуляцию секреции инсулина. Наиболее важные инкретины: глюкагоноподобный пептид-1 (ГПП-1) и глюкозозависимый инсулинотропный полипептид (ГИП)2.

Секреция ГПП-1 происходит в ответ на прием пищи - углеводов, жиров, белков, пищевых волокон, а точнее, на наличие компонентов пищи в просвете кишечника. Основное действие ГПП-1 заключается в стимуляции секреции инсулина. Кроме того, он подавляет секрецию глюкагона, замедляет эвакуацию пищи из желудка и, следовательно, способствует снижению пиков концентрации глюкозы после еды, а также подавляет аппетит и снижает потребление пищи как у здоровых людей, так и у больных СД 2 типа. В ряде исследований ГПП-1 вызывал снижение веса. Все эти эффекты оказывают благоприятное действие у пациентов с СД 2 типа и избыточной массой тела и/или ожирением3.

Учитывая перечисленные эффекты ГПП-1, в последние годы фармацевтическая промышленность выпустила целый ряд препаратов, обладающих высоким терапевтическим эффектом при СД 2-го типа, действие которых основано на инкретиновом эффекте. Существует три различных вида лечебных препаратов ГПП-1:

  1. Различные аналоги человеческого ГПП-1.
  2. Агонисты рецепторов ГПП-1 (АР ГПП-1) – препараты этой группы активируют в клетках те же участки, что и ГПП-1, вызывая сходные с ним эффекты.
  3. Ингибиторы фермента ДПП-4 (и-ДПП-4) – препараты этой группы подавляют действие фермента дипептидилпептидазы-4, которая быстро разрушает ГПП-11.

Все аналоги человеческого ГПП-1, хотя и имеют различия в химическом строении, степени активности и продолжительности действия, безопасны и хорошо переносятся. Они обладают выраженным гипогликемическим действием (снижение уровня гликированного гемоглобина). Кроме того, в отличие от инсулинов и других сахароснижающих средств, они не вызывают гипогликемии, снижают массу тела, обладают кардиопротективным действием. В настоящее время проводятся поиск и испытание новых препаратов — аналогов человеческого ГПП-1, обладающих большей устойчивостью к разрушаемому действию ДПП-4, что позволяет их применять в режиме один раз в неделю1.

АР ГПП-1 отличаются по строению от ГПП-1, поэтому не разрушаются ферментами. Это продлевает их эффекты, которые в целом сходны с ГПП-1. В настоящее время применение АР ГПП-1 предложено национальными и международными руководствами по терапии СД. Так, в соответствии с рекомендациями Российской ассоциации эндокринологов, применение АР ГПП-1 предлагается в качестве медицинской помощи пациентам с СД2 на всех этапах лечения как в виде моно-, так и в составе комбинированной терапии, в том числе с инсулином2. Терапия пептидами особенно рекомендуется в тех случаях, когда дальнейшая интенсификация сахароснижающей терапии сопряжена с высоким риском гипогликемии или увеличением массы тела 4.

Важно отметить, что некоторые препараты этой группы имеют весьма длительное действие, что позволяет вводить их 1 раз в неделю или даже 1 раз в 2 недели. Кроме того, уменьшение массы тела на фоне приема АР ГПП-1 позволит не только существенно улучшить контроль уровня глюкозы в крови, но и положительно влиять на чувствительность к инсулину и улучшить показатели обмена веществ, что позволяет снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний и смерти у пациентов с СД22.

Препараты из группы и-ДПП-4 препятствует разрушению ГПП-1, вызывая повышение его уровня. Исследования показали безопасность и хорошую переносимость этих препаратов, вызывающих длительную циркуляцию собственного природного ГПП-1 в крови, что обеспечивает стимуляцию секреции инсулина. Было установлено, что при применении блокаторов ДПП-4 происходит существенное снижение уровня гликированного гемоглобина и глюкозы в крови с низким риском развития гипогликемии, но нейтральным влиянием на аппетит и массу тела, что, по-видимому, объясняется недостаточно высокой концентрацией ГПП-1 в крови. Однако, они могут быть эффективными у пациентов с СД 2-го типа, плохо поддающихся лечению1.

Таким образом, появление пептидов открыло новые возможности в лечении СД и предупреждении развития его осложнений, в том числе случаев, устойчивых к действию сахароснижающих средств. Однако, как и любые лекарственные препараты, пептиды имеют ряд противопоказаний к приему. Поэтому ни в коем случае нельзя начинать их прием самостоятельно. Необходимо проконсультироваться с лечащим врачом-эндокринологом, который учтет все особенности и подберет подходящую именно вам терапию.

И, конечно же, не следует забывать, что лекарственная терапия – это только часть комплекса лечения СД. Она не будет эффективной без достаточной физической активности, а также разумного подхода к питанию. Питаться вкусно и правильно вам поможет «Ботаника».

Готовые замороженные блюда «Ботаника» - низкоуглеводное готовое питание, с просчитанными гликемическим индексом и нагрузкой. Не содержит сахара и крахмала.

Наши блюда - не лекарства, не панацея и не считаются лечебными или диетическими. Они лишь призваны вам помочь с подсчетом уровня гликемической нагрузки для контроля сахара в крови. А за лечением - необходимо обратиться к врачу.

Мы используем только экологические, натуральные ингредиенты, а удивительно вкусные рецепты составлены по рекомендациям врача-диетолога. Правильное и сбалансированное питание «Ботаника» – залог Вашего здоровья и хорошего самочувствия.

Список литературы:

1. Орленко В.Л., Зак К.П. Лечение аналогами глюкагоноподобного пептида-1 - прорыв в терапии сахарного диабета 2-го типа // Международный эндокринологический журнал. – 2014. - №4 (60). – С. 112-114

2. Петунина Н.А., Тельнова М.Э. Сахарный диабет и ожирение. Роль агонистов рецепторов глюкагоноподобного пептида-1 в лечении сахарного диабета 2 типа // Сахарный диабет. – 2018. – вып. 21 (4). – С. 293-295

3. Шестакова М.В., Викулова О.К. Современные возможности фармакотерапии сахарного диабета 2 типа при помощи аналогов глюкагоноподобного пептида-1 (ГПП-1) // Сахарный диабет. – 2007. – №1. – С. 9-14

4. Анциферов М.Б. Глюкагоноподобный пептид-1: от физиологии к эффективному управлению сахарным диабетом 2 типа // Фарматека. – 2012. – №3.

 

Вернуться к новостям