количество зарегистрированных пользователей: 66481

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Лишайники против рака и ковида

Фото из открытого источника (Pixabay)

Сотрудники Института органической химии Сибирского отделения РАН (НИОХ СО РАН) создали лекарства на основе усниновой кислоты, которую выделяют лишайники – сообщает портал «Научная Россия»1. Препараты помогут бороться с раком и последствиями заражения SARS-CoV-2.

Усниновая кислота воздействует на самые разные патогены: грибки, бактерии, вирусы. Но из-за негативного влияния на организм человека её применение в медицине до сих пор было ограничено. Сибирские учёные с помощью химических методов смогли изменить вещества, которые выделяют лишайники, и получили менее опасные и более действенные биологические соединения.

Младший научный сотрудник лаборатории физиологически активных веществ Александр Филимонов отметил, что он с коллегами уже нашёл вещества, которые «проявляют существенную активность против инфекционного вируса SARS-CoV-2 разных штаммов».

Также эти вещества имеют противораковые свойства и замедляют починку ДНК в клетках опухоли. Они могут усилить эффект противораковых препаратов и уменьшить количество побочных эффектов. Во время доклинических испытаний на грызунах выяснилось, что производные усниновой кислоты делают клетки опухоли более уязвимыми при использовании препарата «Топотекан» и усиливают его воздействие на скорость роста опухоли и на число метастазов.

Учёные НИОХ СО РАН планируют расширить перечень соединений, обладающих противоопухолевой активностью, и хотят уточнить, насколько полученные соединения безопасны для клеток и тканей.

Список литературы:

1. Могилевкая А. Сибирские учёные создали новые лекарства на основе лишайников // Научная Россия (22.03.2022)

Вернуться к новостям