количество зарегистрированных пользователей: 66696

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Лечебная физкультура при лонг-ковиде - чем раньше, тем лучше

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

Исследования показывают, что пациенты с лонг-ковидом, могут заниматься лечебной физкультурой (ЛФК), как только они смогут переносить физическую активность, пишет медицинский портал Medical Xpress1. При этом специалисты ЛФК могут принимать участие в лечении пациентов с лонг-ковидом во всех условиях, включая стационар, отделения неотложной помощи и амбулаторные условия.

Исследование, проведенное Американской ассоциацией ЛФК, показывает, что ЛФК может улучшить результаты, связанные с нарушениями сердечно-легочной и опорно-двигательной систем, и качество жизни пациентов, испытывающих последствия длительного COVID, которое состоит из "признаков, симптомов и состояний, которые продолжают развиваться после острой инфекции COVID-19. Эти состояния могут длиться недели, месяцы или годы", - сообщают в CDC.

Легочная реабилитация, которая фокусируется на сердечно-легочной системе, может проводиться либо специалистом ЛФК, либо респираторным терапевтом. Согласно исследованиям, опубликованным в UC Davis Health News и Американской ассоциацией ЛФК, укрепляющие упражнения, аэробные тренировки и растяжка помогают вернуть пациентам прежний уровень работоспособности. Исследования показывают, что основное внимание уделяется тренировке дыхания для улучшения вентиляции легких, технике кашля для улучшения выведения мокроты и упражнениям для улучшения силы диафрагмы и мышц, помогающих при дыхании.

"Исследования поддерживают раннее начало ЛФК для повышения функциональной подвижности, уменьшения медицинских осложнений, связанных с постельным режимом, и возвращения пациента к прежнему уровню функционирования", - сказал ведущий автор.

Список литературы:

1. Myers B. Physical therapy for long COVID: Research shows patients benefit // Medical Xpress (04.12.2023)

Вернуться к новостям