количество зарегистрированных пользователей: 66696

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

КТ с детектором подсчета фотонов - точнее и безопаснее для пациентов с лонг-ковидом

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

Согласно результатам недавно проведенного исследования, новая методика компьютерной томографии (КТ) превосходит традиционную КТ в выявлении незначительных повреждений легких у пациентов с персистирующими симптомами COVID-19.

Исследование было опубликовано в журнале Radiology и на медицинском портале Medical Dialogues1.

По словам исследователей, новая методика может проложить путь к более раннему лечению и улучшению результатов для растущего числа людей с поражением легких, связанным с COVID.

КТ с детектором подсчета фотонов (ДПФ) появилась недавно и считается многообещающим инструментом визуализации. Она работает путем преобразования рентгеновских фотонов непосредственно в электрический сигнал. Это позволяет избежать промежуточного этапа преобразования с помощью фотодиода, который используется в обычных компьютерных сканерах, использующих интегрирующие энергию детекторы. В результате значительно снижаются потери энергии и сигнала в месте расположения детектора.

Хотя компьютерная томография ДПФ еще не получила широкого распространения, она показала себя как весьма перспективный метод в исследовательских условиях.

"Предыдущие исследования подчеркнули преимущества КТ-ДПФ в других областях радиологии, таких как визуализация сердечно-сосудистой системы, головы и шеи, благодаря сверхвысокому разрешению, улучшенному качеству изображения и, как следствие, более высокой диагностической уверенности исследователя", - сказал старший автор исследования.

Авторы изучили потенциал КТ-ДПФ как метода визуализации легких людей с персистирующими симптомами после перенесенного COVID-19. Они сравнили эффективность КТ-ДПФ с обычной КТ у 20 взрослых, средний возраст которых составлял 54 года. У участников был один или несколько постоянных симптомов, связанных с COVID-19, таких как кашель и усталость.

Обычная КТ показала изменения в легких у 15 из 20 (75%) участников. Компьютерная томография ДПФ выявила дополнительные изменения легких у половины участников. Наиболее распространенной аномалией, обнаруженной при компьютерной томографии ДПФ, были бронхиоэктазы.

Ведущий автор исследования отметил, что способность КТ-ДПФ обнаруживать эти небольшие изменения в легких особенно важна, потому что у пациентов с персистирующими симптомами после COVID-19 может развиться необратимое повреждение легких в виде фиброза. Обычная компьютерная томография является одним из основных методов выявления и диагностики фиброза легких, но при этом можно попустить небольшие изменения, указывающие на раннюю стадию фиброза.

Более точная оценка тяжести патологий легких, получаемая с помощью компьютерной томографии ДПФ, также может повысить эффективность мониторинга заболеваний легких и оценки реакции на лечение.

В качестве дополнительного преимущества КТ-ДПФ авторы отметили потенциал снижения дозы облучения и уменьшения количества артефактов, что представляет прямую пользу для пациентов.

"Будущие испытания, включая оценку клинических результатов, таких как качество жизни, тестирование функции легких и гистология, покажут истинную пользу этой захватывающей новой диагностической методики", - сказал автор.

Список литературы:

1. Kohli K.K. Photon-counting CT better than conventional CT for detecting post-COVID-19 lung damage // Medical Dialogues (01.12.2022)

Вернуться к новостям