количество зарегистрированных пользователей: 66696

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Ковид изменил паренхиму легких и вещество головного мозга на МРТ

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

Коллаборация ученых провела проспективное исследование и выяснила, что у людей, переболевших ковидом, через несколько месяцев после болезни на магнитно-резонансных томограммах (МРТ) обнаруживаются изменения внутренних органов. Как сообщается на портале «N+1» со ссылкой на статью в журнале The Lancet Respiratory Medicine, такие пациенты с большей вероятностью имели МРТ-признаки изменений паренхимы легких, вещества головного мозга и почек1.

Изменения внутренних органов после тяжелой формы ковида могут считаться полноценными осложнениями заболевания. Считается, что эти повреждения вызваны множеством факторов, включая непосредственную вирусную цитотоксичность, воспаление, ишемическое повреждение и метаболические нарушения, и острые последствия лечения (особенно инвазивной вентиляции легких). Такие поражения внутренних органов могут приводить к жизнеугрожающим состояниям (миокардит, инсульт и тромбоэмболия легочной артерии), однако ни статистики их бремени, ни четких протоколов их диагностики пока не существует.

Коллаборация ученых под руководством Кристофера Брайтлинга (Christopher Brightling) из системы Университетских больниц Лестера ранее исследовала, как в диагностике изменений внутренних органов после ковида может помочь МРТ. Теперь они провели более масштабное проспективное исследование, в которое включили 259 пациентов после ковида и 52 человека для контрольной группы. В среднем пациентам проводили МРТ через пять месяцев после выздоровления.

По сравнению с контрольной группой, люди, перенесшие ковид, были старше, чаще страдали ожирением и имели больше сопутствующих заболеваний. Мультиорганные аномалии на МРТ почти в три раза чаще находили у участников исследуемой группы, чем в контрольной группе (р < 0,0001). Они независимо ассоциировались со статусом COVID-19 (p = 0,0023) после корректировки на потенциально искажающие факторы.

По сравнению с контрольной группой пациенты после ковида с большей вероятностью имели МРТ-признаки аномалии паренхимы легких (р = 0,0001), также у них наблюдалась бо́льшая гиперинтенсивность белого вещества и регионарное уменьшение объема головного мозга (р < 0,0001). Кроме того, у них отмечалась потеря кортикомедуллярной дифференцировки в почках.

Ученые не обнаружили разницы в МРТ-изменениях сердца и печени между группами. Наличие изменений в легких на МРТ было связано с двукратным повышением риска чувства стеснения в груди, а мультиорганные аномалии на МРТ ассоциировались с тяжелыми и очень тяжелыми стойкими нарушениями физического и психического здоровья.

Таким образом, это исследование показывает, что МРТ можно рассматривать как диагностический подход для поиска внутриорганных изменений после ковида. При этом в некоторых органах удавалось найти признаки протекающих в них патологических процессов: воспалительных, сосудистых или гемостатических. Эти результаты подчеркивают как необходимость комплексного междисциплинарного наблюдения за пациентами, перенесших тяжелую форму ковида, так и диагностический потенциал МРТ.

Список литературы:

1. Гоменюк С. Ковид изменил паренхиму легких и вещество головного мозга на МРТ // N+1 (25.09.2023)

Вернуться к новостям