количество зарегистрированных пользователей: 66694

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Коронавирус провоцирует нарушения слуха?

Американские биологи обнаружили, что коронавируса нового типа может проникать внутрь улитки уха человека, заражать ее клетки и вызывать тяжелые нарушения слуха. Результаты их исследования опубликовал научный журнал Communications Medicine, а также информагентство ТАСС1.

"Весной прошлого года к нам начали обращаться пациенты, пережившие COVID-19 и при этом потерявшие слух или же испытывавшие головокружение, звон в ушах и тошноту. Тогда нам не было понятно, было ли это случайным совпадением или последствиями заражения SARS-CoV-2. Мы проверили эти гипотезы при помощи клеточной модели", – рассказала Константина Станкович, профессор Стэнфордского университета (США) и один из авторов исследования.

Коронавирус нового типа поражает клетки легких, мозга, слизистой оболочке носа, пищевода, кровеносных сосудов и сердца. Наблюдения медиков показывают, что последствия заражения могут сохраняться на протяжении как минимум нескольких месяцев после выздоровления от COVID-19.

В новом исследовании Станкович и ее коллеги обнаружили, что коронавирус может проникать в ткани внутреннего уха человека, заражать его нервные клетки и вызывать различные нарушения в работе вестибулярного и слухового аппарата. Ученые пришли к такому выводу, проводя опыты на специальной культуре клеток внутреннего уха.

По словам Станкович, идея провести подобный эксперимент появилась у ее научной группы после того, как в больницы Бостона обратилось десять бывших носителей SARS-CoV-2, страдавших от однотипных нарушений в работе вестибулярного аппарата и слуха. Это заставило ученых предположить, что проблемы в работе ушей их пациентов были порождены коронавирусом.

Для проверки этой гипотезы исследователи вырастили культуру стволовых клеток и превратили их в аналоги волосковых клеток внутреннего уха. Они играют ключевую роль в преобразовании звука в электрические сигналы мозга, а также участвуют в работе вестибулярного аппарата. Получив достаточно большое число подобных телец, биологи попытались заразить их при помощи частиц SARS-CoV-2.

Наблюдения показали, что коронавирус активно проникал в волосковые клетки, размножался внутри них и распространялся по всей культуре нейронов, уничтожив в общей сложности каждую четвертую клетку. Аналогичные результаты ученые получили в ходе опытов с миниатюрными подобиями улитки внутреннего уха, выращенными из схожих культур стволовых клеток.

Пока Станкович и ее коллеги не могут сказать, как именно коронавирус проникает во внутреннее ухо человека. Они предполагают, что он может попадать туда как через евстахиевы трубы, соединяющие носоглотку с ухом, так и через обонятельные нервы носа и ткани мозга. Последующие опыты на культурах клеток и животных, как надеются исследователи, помогут им найти ответ на этот вопрос.

Список литературы:

1. Коронавирус обвинили в провоцировании тяжелых нарушений слуха // ТАСС. Наука (29.10.2021)

Вернуться к новостям