количество зарегистрированных пользователей: 66696

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Коронавирус подавили при помощи лекарства от болезней печени

Фото из открытого источника (сайт "Научная Россия")

Европейские биологи обнаружили, что урсодиол, популярное лекарство от болезней печени на базе желчных кислот, подавляет коронавирусную инфекцию в организме хомячков и мешает частицам SARS-CoV-2 проникать в клетки человеческих легких. Об этом сообщило информагентство ТАСС со ссылкой на информацию пресс-службы Кембриджского университета1.

"Нас интересовали альтернативные способы борьбы с коронавирусной инфекцией, не опирающиеся в своей работе на иммунитет, подобно существующим вакцинам от COVID-19. Мы выяснили, что молекулы урсодиола блокируют путь, через который вирусные частицы проникают в наши клетки, что должно защитить организм от заражения", - заявил научный сотрудник Кембриджского университета (Великобритания) Фотиос Сампазиотис, чьи слова приводит пресс-служба вуза.

С начала вспышки коронавируса биологи и медики изучают, как на него действуют уже существующие противовирусные препараты, другие лекарства и различные биологически активные вещества. Эти опыты показали, что некоторые лекарства, созданные для борьбы с гепатитом С и лихорадкой Эбола, способны замедлить размножение SARS-CoV-2.

Часть из них сейчас применяется в медицинской практике для лечения COVID-19, однако ученые продолжают поиски других средств, способных замедлить размножение вируса, в том числе среди различных соединений, уже существующих в природе. К примеру, за последние два года ученые выяснили, что вещества, присутствующие в экстрактах черного чая, змеиного яда и полыни, могут подавлять размножение SARS-CoV-2.

Новое лекарство от коронавирусной инфекции

Сампазиотис и его коллеги обнаружили, что схожие свойства есть у еще одного широко применяемого лекарства - урсодиола. Он представляет собой гепатопротектор, основным компонентом которого является урсодезоксихолевая кислота, наименее агрессивная разновидность желчных кислот. При попадании в печень ее молекулы способствуют выработке желчи и подавляют синтез холестерина, что оказывает благотворное действие на данный орган у носителей цирроза и других тяжелых болезней печени.

До недавнего времени, как отмечают исследователи, они изучали действие урсодиола и прочих лекарств от болезней печени на миниатюрные аналоги этого органа, выращенные в пробирке. Недавно биологи случайным образом обнаружили, что данный препарат снижает выработку белка ACE2, который коронавирус использует для проникновения в клетки легких и других органов тела человека.

Это наблюдение натолкнуло ученых на мысль, что урсодиол и его аналоги можно использовать в качестве лекарств от коронавирусной инфекции. Руководствуясь этой идеей, Сампазиотис и его коллеги проследили за тем, как молекулы урсодезоксихолевой кислоты влияли на работу клеток человеческих легких и на жизнь сирийских хомячков, зараженных дельта-штаммом SARS-CoV-2.

Эти опыты показали, что урсодиол блокировал размножение коронавируса в человеческих клетках, а также он предотвратил развитие воспалений легких и других тяжелых последствий у грызунов. В ближайшее время ученые планируют провести полноценные клинические испытания с участием добровольцев для окончательной проверки безопасности и эффективности данного препарата при лечении COVID-19.

Список литературы:

1. Коронавирус подавили при помощи лекарства от болезней печени // ТАСС (05.12.2022)

Вернуться к новостям