количество зарегистрированных пользователей: 66696

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

«Королевский» диабет Элвиса Пресли

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

Здравствуйте, уважаемые коллеги. Предлагаем вашему вниманию новую статью из цикла публикаций для пациентов с сахарным диабетом.

Сегодня мы продолжим публикацию серии статей о знаменитых людях с сахарным диабетом и поговорим о Нем – короле рок-н-ролла, блистательном, неподражаемом Элвисе Пресли.

Элвис Пресли, без сомнений, самый известный и популярный артист всех времен. Но мало кто знает, что он также и самый знаменитый диабетик всех времен. Этот человек прожил великую насыщенную жизнь, он знал – что такое популярность, поклонницы, веселье и роскошь… он знал что такое диабет1.

Великий Пресли – начало

С чего же все началось? А начало было довольно скромным. Элвис Пресли (вернее, Элвис Аарон Пресли – так звучит его полное имя) родился 8 января 1935 года в провинциальном городке Тьюпело, штат Миссисипи, в семье мелкого фермера. Отец Пресли не имел профессии и брался за любую работу, которую мог отыскать.

Тем не менее, Элвис воспитывался в окружении религии и музыки. Мальчик регулярно посещал церковь и даже пел в церковном хоре. А дома постоянно звучало радио, откуда ребенок впитывал песни в стиле кантри, а также композиции традиционной эстрады. Однажды юный музыкант выступил на ярмарке с исполнением народной песенки Old Shep и получил приз. Решив поддержать интерес сына к музыке, мать подарила Элвису первую гитару.

В 1948 году семья переехала в город Мемфисе. Именно здесь юноша познакомился с афроамериканским стилями музыки: блюзом, буги-вуги и ритм-н-блюзом. Такая музыкальная школа повлияла на вокальную манеру исполнителя2.

После окончания школы молодому Пресли пришлось зарабатывать в качестве водителя грузовика. Его тяга к музыке была так сильна, что он принимал участие практически во всех конкурсах вокалистов и кастингах в музыкальные коллективы, где регулярно получал отказы. Руководитель квартета Songfellows без обиняков заявил будущей звезде, что тот не имеет вокальных данных.

Первый успех и знаменитые «бедра Элвиса»

В 1953 года Пресли оказался в студии грамзаписи Memphis Recording Service, чтобы записать свой голос на пластинку в подарок матери. Во время записи музыкально одаренного молодого человека заметил владелец студии Sun Сэм Филлипс. Покоренный необычностью голоса и чувственностью исполнения, Сэм предложил Элвису записать еще несколько песен. После недолгих репетиций трио, в состав которого вошел Элвис, записало две композиции, успех которых превзошел все ожидания. Пресли начинает гастролировать по южным штатам. Именно тогда он впервые и исполнил свое знаменитое "вращение" бедрами3.

Надо сказать, что движения Элвиса во время исполнения песен, которые сводили с ума миллионы его поклонниц, изначально никому не понравились. Когда он впервые вышел на большую сцену, его выступление, мягко говоря, не вызвало энтузиазма. Более того, странные движения бедрами молодого человека вызвали глубокое возмущение публики4.

Однако, Пресли не сдается, и наконец к нему приходит успех – контракты с крупнейшими рекорд-фирмами, запись синглов, навсегда вошедших в историю рок-н-ролла, съемки в телепередачах и фильмах. И вот уже бедра Пресли становятся ничуть не менее знаменитыми, чем его голос. Его провокационные движения на сцене доводят аудиторию (состоящую преимущественно из молоденьких девушек) до исступления.

Рис. 1. Неподражаемые танцы Элвиса

(фото из открытого источника: Яндекс-картинки)

В Америке началась «элвисомания», хиты исполнителя занимали лидирующие позиции в музыкальных чартах Америки, а каждое выступление собирало толпы фанатов. И даже служба в армии не помешала Пресли - сразу после демобилизации он с невероятной энергией окунается в творчество – съемки в фильмах, записи новых треков и альбомов и гастроли, гастроли, гастроли…

Расплата за звездную жизнь

К сожалению, слава и звездность сыграли с музыкантом злую шутку. Он был просто зависим от ежедневных вечеринок. Разумеется, ни о каком правильном режиме дня и питания речь не шла. Элвис много курил, не отказывался от спиртного, любил телевизор, полежать, поговорить. Его питание состояло из гамбургеров, сладкой газировки, чипсов, жареного мяса. Вот что рассказывает Нэнси Рукс, которая работала поваром у Элвиса с 1967 года до его смерти: «Самой любимой едой для Элвиса был завтрак. Завтракал он обычно в пять часов вечера, а иногда даже в восемь или девять. А больше всего он любил жареное мясо. Поэтому, когда Элвис был дома, нужно было всегда иметь под рукой мясо»5.

Калорийные блюда он ел на протяжении многих лет. Например, «Золотой батон дурака», приготовленный "из баночки черничного джема, баночки арахисового масла и целого фунта бекона". Легенда гласит, что однажды король рок-н-ролла так захотел этот легендарный бутерброд, что слетал за ним на частном самолете в другой город.

В повседневное меню входило также арахисовое масло и банановые бутерброды. Как итог, Пресли болел ожирением и сахарным диабетом.

Рис. 2. В последние годы жизни Элвис сильно изменился - и не в лучшую сторону

(фото из открытого источника: Яндекс-картинки)

Тот факт, что Элвис был болен диабетом, никогда особо не разглашался, что можно рассматривать как еще один комплимент его личности. Совмещать такую насыщенную жизнь с лечением диабета под силу далеко не каждому человеку. В пример можно ставить не только его карьеру, но и его отношение к жизни. Если вы когда-нибудь подумаете о том, что диабет мешает вам добиваться поставленных целей, ущемляет вас в выборе пищи, напитков и развлечений, вспомните об Элвисе Пресли, разве диабет помешал ему стать великим?1

Однако, в последние годы жизни певцу становилось все труднее удерживать планку достижений. С 1964 года с появлением «битломании» интерес к музыке Пресли упал, а вскоре песни американца стали покидать чарты.

Элвис попытался идти в ногу со временем. У него появился новый продюсер, с которым исполнитель записывает новые, нетипичные для себя музыкальные альбомы. В 70-х интерес Элвиса к работе в студии практически пропал, он сосредоточился на гастрольной деятельности. За 1969–1977 годы исполнитель дал свыше тысячи концертов в США. Его ангажементы в Лас-Вегасе были очень популярны первые несколько сезонов: они проходили в формате шоу, на сцене певец появлялся в ставших знаменитыми белых комбинезонах, украшенных макраме и стразами2.

Все это требует сил, а здоровье продолжает ухудшаться… На этом фоне Элвис злоупотребляет спиртным и горстями принимает лекарства: антидепрессанты, успокоительные, стимулирующие, снотворные, от давления, от запоров, от ожирения, для печени, для похудения...После смерти выяснилось, что только за 8 месяцев 1977 года, когда умер Пресли, доктор выписал ему 10 тысяч доз различных препаратов6.

16 августа 1966 года Пресли вернулся домой после двенадцати часов ночи. По старой привычке принял дозу успокаивающих лекарств и лег спать. Спустя несколько бессонных часов, было принято решение употребить повторную дозу, которая, видимо, оказалась критической. Элвиса нашли мертвым в ванной комнате. Медики сделали заключение, что причиной смерти стало чрезмерное количество принятых медикаментов1.

Он прожил всего 42 года. Сорок два - много это или мало? С одной стороны, его наследие огромно – более 30 альбомов, 33 роли в кино, тысячи концертов. Его завораживающий голос навсегда остался с нами. Поклонники до сих пор не верят в смерть кумира – Элвиса регулярно «видят» в разных городах и странах. Но кто знает – что бы он мог еще сделать, если бы прожил дольше? Какие гениальные песни спел бы, какие прекрасные роли мог бы сыграть в кино…Для этого нужно было так немного – ценить свое здоровье и следовать рекомендациям врача. Хотя, возможно, тогда Элвис не был бы тем великим неистовым Элвисом, которого мы все знаем и любим.

А вас, уважаемые читатели, призываем позаботиться о себе, чтобы прожить долгую, счастливую плодотворную жизнь – на радость себе и близким. Позаботьтесь о своем рационе с «Ботаникой».

Готовые замороженные блюда «Ботаника» - низкоуглеводное готовое питание, с просчитанными гликемическим индексом и нагрузкой. Не содержит сахара и крахмала.

Наши блюда - не лекарства, не панацея и не считаются лечебными или диетическими. Они лишь призваны вам помочь с подсчетом уровня гликемической нагрузки для контроля сахара в крови. А за лечением - необходимо обратиться к врачу.

Мы используем только экологические, натуральные ингредиенты, а удивительно вкусные рецепты составлены по рекомендациям врача-диетолога. Правильное и сбалансированное питание «Ботаника» – залог Вашего здоровья и хорошего самочувствия.

Да, и никаких «Золотых батонов дурака»!

Список литературы:

1. Элвис Пресли - диабет в жизни легенды // СахарОК.

2. Райская В. Элвис Пресли // 24СМИ.

3. Биография Элвиса Пресли // РИА Новости (16.08.2012).

4. 5 историй успеха, доказывающих, что никогда не надо сдаваться // Культурология. 

5. Фролова Е. Любимые блюда Элвиса Пресли // Maxpark (23.10.2017). 

6. Солдатенков Н. Элвис Пресли: как «профукать» всё // Аргументы недели (24.12.2019)

Вернуться к новостям