количество зарегистрированных пользователей: 66696

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Короче, антибиотик

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

Результаты недавно проведенного исследования свидетельствуют о том, что у пациентов с нормальным уровнем оксигенации, которых лечили от возможной пневмонии, наблюдались аналогичные результаты как при “ультракоротком” курсе антибиотиков, так и при более длительном. Обзор результатов этого исследования был опубликован на медицинском портале Healio1. Исследование не выявило клинически значимых различий в продолжительности пребывания, смертности или повторной госпитализации среди пациентов, получавших антибиотики в течение 1-2 дней, по сравнению с теми, кто получал лечение в течение 5-8 дней.

Исследователи ретроспективно выявили всех пациентов, получавших антибиотики от пневмонии, у которых уровень оксигенации составлял 95% или более. Они сравнили результаты пациентов, получавших лечение в течение 1-2 дней, с пациентами, получавшими лечение в течение 5-8 дней, по госпитальной смертности и времени до выписки. Вторичные исходы включали повторную госпитализацию, 30-дневную смертность, инфекции Clostridioides difficile, дни без госпитализации и дни без антибиотиков.

Среди 39 752 пациентов, получавших лечение по поводу возможной пневмонии, у 10 012 среднее насыщение кислородом составило 95% или более без дополнительного применения кислорода. Из них 2871 человек получали лечение в течение 1-2 дней, 2891 - в течение 5-8 дней.

Исследование показало, что у пациентов, получавших лечение в течение 1-2 дней, по сравнению с теми, кто получал лечение в течение 5-8 дней, были схожие показатели госпитальной смертности (2,1% против 2,8%), но меньшее время до выписки (6,1 против 6,6 дней) и чаще отмечались случаи отсутствия госпитализации в течение более чем 30 дней (23,1 против 22,7).

Между группами не было существенных различий в частоте повторных госпитализаций в течение 30 дней (16% против 15,8%), частоте развития C. difficile инфекции в течение 90 дней (1,3% против 0,8%) или уровне 30-дневной смертности (4,6% против 5,1%).

Один из авторов исследования сказал, что полученные результаты предполагают “очень практичную, клинически интуитивно понятную, низкотехнологичную и недорогую стратегию”, которую врачи могут использовать, чтобы решить, каким пациентам необходим полный курс антибиотиков при возможной пневмонии, а какие могут быть кандидатами на раннее прекращение приема антибиотиков.

Исследователи заявили, что, вероятно, было несколько факторов, которые способствовали отсутствию пользы от обычных курсов антибиотиков для этих пациентов, в том числе то, что у некоторых пациентов, возможно, не было пневмонии, а у других, возможно, была вирусная, а не бактериальная пневмония. “От трети до половины внебольничных пневмоний у госпитализированных пациентов и одна пятая часть внебольничных пневмоний связаны с вирусами”, - написали они.

Список литературы:

1. Stulpin C. Study: ‘Ultrashort’ antibiotic course OK for pneumonia with normal oxygenation // Healio (17.08.2022)

Вернуться к новостям