количество зарегистрированных пользователей: 66694

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Когда устал от диабета – как сохранить мотивацию к лечению (часть 1)

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

Сегодня мы продолжаем цикл статей, предназначенных для пациентов с сахарным диабетом и поговорим о мотивации к лечению.

Подсчет гликемического индекса, гликемической нагрузки, хлебных единиц, калорийности…Ежедневный прием сахароснижающих препаратов или инъекции инсулина…Утомительные ограничения в еде…Необходимость постоянного контроля уровня сахара в крови…Постоянный выбор между «можно», «нельзя» и «хочу»…Как это утомляет! Я устал от диабета!

Знакомая ситуация, не правда ли? Практически у каждого диабетика однажды возникает эта «усталость» от заболевания. Как с ней справиться? Как мотивировать себя продолжать борьбу с болезнью? Сегодня мы дадим несколько советов,

Вместо попыток избежать осложнений подумайте, какой уровень сахара крови может принести пользу прямо сейчас

Осложнения диабета внушают страх, но не они должны быть хорошим мотиватором в дни, когда хочется все бросить. Вместо того чтобы бояться последствий, подумайте, что делает Вас счастливым человеком и какой способ управления диабетом может на это повлиять. Кто-то испытывает удовольствие от прогулок, кто-то — от встреч с друзьями и родственниками, кому-то помогает спорт, ведение дневника или хобби. Неконтролируемый уровень глюкозы крови может помешать заниматься любимыми делами, испортить настроение, ослабить внимательность и концентрацию. Вы заслуживаете лучшего, как и люди вокруг. Так может быть, стоит уже ради этого контролировать свой диабет?

Итак, когда Вы уже готовы бросить лечение, ответьте на такие вопросы:

  • Мне хотелось бы ... сейчас, потому что …
  • Как бы изменилась жизнь, если бы я…?
  • Что хорошего я делаю в дни супермотивации?
  • Чего мне избегать, чтобы не испортить настроение себе и близким?

Запишите мотивацию и поместите эту запись на самом видном месте. Это может быть экран телефона или компьютера, стикер на столе, зеркале или холодильнике. Этот посыл может помочь, когда мотивация ослабевает.

Помните, что показатели уровня глюкозы крови — это информация, а не оценка самочувствия

Слишком высокие, как и слишком низкие показатели уровня сахара крови удручают. Особенно когда кажется, что Вы делаете все для того, чтобы этого избежать. С этим рано или поздно сталкивается каждый человек с диабетом. Это демотивирует. Вместо того чтобы обвинять себя, используйте информацию с глюкометра, чтобы найти решение проблемы. Если уровень сахара крови находится на допустимой отметке, можно заняться любимым делом, если он низок — съешьте что-нибудь вкусное, но не переусердствуйте, чтобы не получить гипергликемию. Если показатели глюкозы держатся в пределах целевых значений, поощряйте себя. Если же уровень сахара выше допустимого, не вините себя, а просто подумайте, что Вы можете сделать, чтобы это изменить.

Подумайте, кто из окружения может стать Вашим союзником в борьбе с диабетом

Близкие люди могут мотивировать Вас самыми разными способами:

  • подбадривать;
  • праздновать успехи;
  • помогать в составлении рациона;
  • вместе заниматься спортом;
  • поддерживать в тяжелые дни;
  • мягко напоминать о необходимости принять лекарства или проверить уровень сахара крови.

Главное, чтобы союзники не превратились в «диабетическую полицию» с жесткими требованиями к контролю диабета. Чтобы этого не произошло, важно иметь общие цели и рассчитывать на четкое понимание близким человеком того, на что похожа жизнь с диабетом.

В дни, когда хочется все бросить, можно попросить друга задать Вам пару простых вопросов, чтобы определить, что же является барьером к самоконтролю в текущий момент. Вот эти вопросы:

  • Оцените по шкале от 1 до 10, насколько Вы готовы к (укажите цель, например, начать тренироваться по 30 минут в день). 1 — совсем не готов, 10 — полностью готов.
  • Что должно произойти, чтобы Вы повысили свою оценку (например, найти партнера по тренировкам)?

Ответ на второй вопрос поможет выявить барьер и преодолеть его.

Посвятите себя тому, что поможет управлять диабетом, и сделайте это занятие публичным

Удивительно, как данное самому себе обещание сделать что-то, будь то благотворительный забег, 30-дневный прием здоровой пищи или даже прогулка за 20 минут до завтрака, может повысить мотивацию! И насколько больше шансов сдержать это обещание, если предать его огласке.

Расскажите о своей цели семье и друзьям, поделитесь в социальных сетях, делитесь своими маленькими победами на пути к достижению цели, и Вы заметите, что для Вас нет ничего невозможного.

Такой подход основан на психологии, доказавшей, что люди естественным образом подчиняются принципу согласованности.

Помните, как Вам повезло

Когда Вы чувствуете себя плохо, а сил для самоконтроля нет, подумайте о местах в мире, где нет средств для лечения диабета. У Вас есть многое для того, чтобы радоваться жизни: друзья и семья, доступ к лекарствам и инсулину, здоровая еда, возможность обладать информацией об уровне сахара крови прямо здесь и сейчас благодаря современным глюкометрам. Имея все это, Вы сможете справиться со своим диабетом1.

От себя добавим, что неплохой мотивацией к соблюдению диеты могут стать кулинарные эксперименты и «кухонное творчество». Пробуйте необычные сочетания продуктов, добавляйте в них новые для себя специи (причем некоторые из них могут помочь в борьбе с диабетом, о чем мы писали в предыдущих статьях), не отказывайте себе в «правильных» десертах... Вашим помощником на этом пути станет «Ботаника»

Готовые замороженные блюда «Ботаника» - низкоуглеводное готовое питание, с просчитанными гликемическим индексом и нагрузкой. Не содержит сахара и крахмала.

Наши блюда - не лекарства, не панацея и не считаются лечебными или диетическими. Они лишь призваны вам помочь с подсчетом уровня гликемической нагрузки для контроля сахара в крови. А за лечением - необходимо обратиться к врачу.

Мы используем только экологические, натуральные ингредиенты, а удивительно вкусные рецепты составлены по рекомендациям врача-диетолога. Правильное и сбалансированное питание «Ботаника» – залог Вашего здоровья и хорошего самочувствия.

Список литературы:

1. Как сохранить мотивацию для управления диабетом // Акку-Чек клуб

Вернуться к новостям