количество зарегистрированных пользователей: 66696

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Когда начнем лечить гипертонию инъекциями?

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

Ученые из Великобритании начали клиническое исследование нового антигипертензивного препарата, в ходе которого пациентам будут делать инъекции препарата каждые 6 месяцев. Это первый случай, когда ученые изучают основанный на инъекциях подход к антигипертензивной терапии, и в случае успеха это может изменить стратегию лечения артериальной гипертензии у взрослых пациентов – сообщается в пресс-релизе Университета Королевы Марии (Лондон)1.

Новый препарат был недавно протестирован и одобрен к применению британским Национальным институтом здравоохранения и передового опыта (NICE). Он получил название зилебезиран и представляет собой исследуемый РНК–интерференционный терапевтический препарат, нацеленный на ангиотензиноген - белок, вырабатываемый печенью и участвующий в регуляции аретриального давления. Зилебезиран вводится под кожу и предназначен для подавления выработки ангиотензиногена, предотвращая сужение кровеносных сосудов, что может помочь снизить повышенное артериальное давление.

Исследователи планируют протестировать подход, основанный на инъекциях препарата длительного действия, примерно у 630 пациентов по всему миру, в том числе у 100 пациентов по всей Великобритании. Исследование поддерживается Национальным институтом исследований в области здравоохранения и здравоохранения (NIHR), оно продлится около 3 лет.

Список литературы:

1. Scientists to trial world-first long-acting injection for high blood pressure // Queen Mary University of London (27.04.2022)

Вернуться к новостям