количество зарегистрированных пользователей: 66694

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Кешью? Миндаль? Макадамия? Орехи в питании диабетика (часть 1)

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

Здравствуйте, уважаемые коллеги. Сегодня предлагаем вашему вниманию новую статью из цикла публикаций для пациентов с сахарным диабетом. Поговорим о пользе орехов.

Орехи — это уникальный продукт. Они не только вкусные, но и сытные, подходят для любого типа питания — от веганства до кетодиеты. Их можно есть как самостоятельный продукт и добавлять в разные блюда. Кроме того, орехи служат отличным источником полезных ненасыщенных жиров, витаминов, микроэлементов и клетчатки. Однако, учитывая многочисленные ограничения в рационе, рекомендуемые для лиц с сахарным диабетом, возникает закономерный вопрос – можно ли есть орехи диабетикам? А если можно – будет ли от них польза для здоровья?

Отвечаем – да, и..да! Орехи, как правило, имеют низкий гликемический индекс, поэтому их можно включать в рацион при сахарном диабете. Несмотря на дефицит аминокислот в белке орехов, они обладают высокой пищевой ценностью за счет высокого содержания жирового компонента (45-60%). Орехи содержат высокое количество калия, магния, кальция, фосфора, железа, селена, марганца, молибдена, никеля, кобальта, витаминов В1, В2, РР, Е, жирных кислот, в том числе Омега 31.

Более того, орехи полезны при диабете. Их употребление способствует снижению сахара в крови, а также «плохого» холестерина, который откладывается на стенках сосудов и способствует развитию атеросклероза2. По данным канадских специалистов, ежедневное употребление в пищу примерно двух порций орехов помогает снизить и стабилизировать уровень глюкозы в крови при диабете 2 типа (одна порция орехов – четверть чашки или 30 граммов). Особенно выражен этот эффект в случае, если орехи заменяют в рационе углеводы. Список орехов, о которых идет речь, включает в себя миндаль, бразильский орех, кешью, каштаны, кокосовый орех, пекан, фундук, макадамия, грецкий орех, кедровые орешки и фисташки. Интересно, что, хотя орехи богаты жирами, и соответственно, высококалорийны, это полезные ненасыщенные жиры, и у участников исследований прибавки в весе не регистрировалось3.

Однако, польза будет только от употребления качественных орехов. Поэтому старайтесь покупать их только в местах санкционированной торговли, не стесняйтесь спросить у продавцов документы, подтверждающие их качество и безопасность. Это связано с тем, что орехи могут быть не безопасны по микробиологическим показателям (сальмонелла, бактерии группы кишечной палочки) и плесени. Орехи хорошо накапливают радионуклиды и пестициды (ДДТ, гексахлорциклогексан), а также афлотаксин В1. Именно с микотоксинами связана основная опасность для здоровья при использовании некачественных орехов в питании1.

Обращайте внимание на сроки годности орехов – обычно он не превышает полгода. Лучше брать орехи в промышленной упаковке, так как покупая на развес, часто можно приобрести некачественный продут. Орехи не должны иметь прогорклый запах или вкус, следы плесени или порчи как самих ядрах, так и на скорлупе. Скорлупа не должна иметь каких-либо трещин, дырочек, сколов. Если вам необходимо купить очищенные орехи, берите объемные, издающие хруст ядра. От вялых и сморщенных орехов лучше отказаться1.

Дома следует хранить орехи в герметичной таре в сухом месте1.

Не менее важно правильно употреблять орехи.

Их следует есть 1-2 раза в неделю, небольшими порциями (около 35 г). Частое употребление большого количество орехов в пище может привести к проблемам со здоровьем. Орехи обладают высоким сенсибилизирующим действием и употребление их в пищу является причиной аллергии более чем у 1% населения. Важно учитывать и сочетаемость орехов с другими продуктами.

Совместное употребление орехов и зерновых (например, выпечка с ореховой начинкой, мюсли или другие комбинированные завтраки) усугубляют аминокислотный дисбаланс в организме, поэтому целесообразно употреблять орехи совместно с молочными или кисломолочными продуктами, мясными блюдами, молочными кашами или десертами1.

Например, можно дополнить орехами блюда, которые готовит «Ботаника».

Готовые замороженные блюда «Ботаника» - низкоуглеводное готовое питание, с просчитанными гликемическим индексом и нагрузкой. Не содержит сахара и крахмала.

Наши блюда - не лекарства, не панацея и не считаются лечебными или диетическими. Они лишь призваны вам помочь с подсчетом уровня гликемической нагрузки для контроля сахара в крови. А за лечением - необходимо обратиться к врачу.

Мы используем только экологические, натуральные ингредиенты, а удивительно вкусные рецепты составлены по рекомендациям врача-диетолога. Правильное и сбалансированное питание «Ботаника» – залог Вашего здоровья и хорошего самочувствия.

О том, какие именно орехи лучше всего включать в свой рацион при сахарном диабете, а также – как их сочетать с другими блюдами мы расскажем в одной из следующих статей.

Список литературы:

1. Вниманию потребителя: Самые полезные орехи // Официальный сайт Роспотребнадзора (17.10.2019)

2. Какие орехи можно при сахарном диабете? // ДиаЧек

3. Диабетикам посоветовали заменить углеводы орехами // МедПортал (31.07.2014).

Вернуться к новостям