количество зарегистрированных пользователей: 66694

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Какой метод респираторной поддержки лучше для ребенка с бронхиолитом?

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

Новое исследование, опубликованное в BMC Pediatrics и на медицинском портале Medical Dialogues, подчеркивает опасность инвазивной искусственной вентиляции легких (ИВЛ) у детей, а также показало, что вентиляция под постоянным положительным давлением (ВППД) приводит к неудаче лечения реже, чем высокопоточная оксигенация через назальную канюлю (ВПОНК)1.

Бронхиолит, встречающийся у 1 из 10 детей в течение первого года жизни, является наиболее распространенным респираторным заболеванием у детей и основной причиной их госпитализации во всем мире. Как ВПОНК, так и ВППД являются системами, которые могут создавать положительное давление в конце выдоха. При этом ВПОНК уменьшает сопротивление и мертвое пространство в верхних дыхательных путях. Считается, что по сравнению с ВППД, ВПОНК менее инвазивна и лучше переносится пациентами.

Авторы проанализировали публикации результатов клинических испытаний в базах данных LILACS, COCHRANE, MEDLINE и EMBASE с начала их существования по июнь 2022 года. Критерием включения публикации в анализ служили рандомизированные клинические исследования (РКИ), в которых участвовали дети в возрасте до 2 лет с острым, умеренным или тяжелым бронхиолитом.

Ключевыми выводами этого исследования были:

  • В ходе первоначальных поисков было найдено 106 записей.
  • Метаанализ включал только пять рандомизированных контролируемых исследований, которые удовлетворяли требованиям включения.
  • В группе ВППД и группе ВПОНК риск перехода на инвазивную ИВЛ статистически не различался (очень низкое качество данных).
  • По сравнению с группой ВПОНК, в группе ВППД вероятность неудачи лечения была значительно ниже (очень низкое качество данных).

В заключение авторы отметили, что, вероятно, не было значимой разницы в риске перехода на инвазивную ИВЛ между ВПОНК и ВППД. При более высоком риске легких побочных эффектов, ВППД снижает вероятность терапевтической неудачи. Однако, чтобы подтвердить эти выводы, по мнению авторов, требуются дополнительные исследования.

Список литературы:

1. Jacinthlyn S.  CPAP associated with low treatment failure than High-Flow Nasal Cannula in acute bronchitis // Medical Dialogues (16.12.2022)

Вернуться к новостям