количество зарегистрированных пользователей: 66481

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Какие болезни уже не болезни? Узнаем из МКБ-11

С 1 января 2022 года Россия, как и многие другие страны, начинает переход на новую классификацию болезней — Международную классификацию болезней и проблем, связанных со здоровьем, 11-го пересмотра (МКБ-11). Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) представила эту версию в 2018 году. Новая классификация гораздо подробнее, и с ее помощью можно описать огромное количество болезней и факторов, влияющих на здоровье. Введение новой классификации важно еще и для сбора статистики, которая, скорее всего, напрямую не повлияет на жизнь пациентов (по крайней мере, в краткосрочной перспективе). «Медуза» рассказывает о том, что изменится с постепенным внедрением МКБ-111.

Введение МКБ-11 в России растянется на три года

В МКБ-11 немало отличий от предыдущей версии, несмотря на то, что та регулярно обновлялась с 1990 года, когда была опубликована. Поэтому ввести новую классификацию болезней одним днем нельзя. Российское правительство утвердило план, по которому в стране будут переходить на МКБ-11 в течение трех лет. На это, как указано в пояснительной записке к проекту федерального бюджета на 2022 год, потратят около 200 миллионов рублей (они уйдут прежде всего на обновление электронной системы, которой должны пользоваться врачи).

После введения МКБ-11 в России начнут по-другому диагностировать некоторые заболевания, часть диагнозов вообще перестанут ставить, а какие-то, наоборот, начнут записывать в медицинские карты. По крайней мере, к этому будут стремиться, и соответствующие правила будут вписаны в клинические рекомендации, на основе которых в России должны оказывать медицинскую помощь.

Ни в новой МКБ-11, ни в старой МКБ-10 нет вегетососудистой дистонии, дисбактериоза и многих других диагнозов, которые ставят преимущественно в странах СНГ — и которые не соответствуют современным научным представлениям о медицине. Тем не менее российские врачи продолжают их использовать, и в 2002 году Минздрав опубликовал письмо, в котором разъяснял, как пользоваться МКБ-10, если хочется поставить диагноз, которого нет в международной классификации. Хотя сам же Минздрав указывал, что часть этих диагнозов устарела. Не исключено, что удастся «приноровиться» и к новой классификации.

Очень много изменений связано с психическими расстройствами

В большинстве случаев нововведения в МКБ вызваны тем, что в медицине меняются представления о заболеваниях и состояниях. К примеру, в истории психиатрии было много попыток по-новому и более точно классифицировать психические расстройства, однако это довольно сложная задача. Проблема, в частности, в том, что нередко у человека может быть уникальный набор нарушений, который трудно вписать в любую из известных классификаций. Со временем также благодаря исследованиям уточняются критерии диагностики некоторых расстройств и состояний. Вот лишь некоторые изменения в этой области:

  • расстройства личности объединили в одну группу. Теперь нет разделений на нарциссическое расстройство личности, шизоидное и все остальные. Однако внутри этой группы есть разделение по тяжести течения и по выраженным личностным чертам (что частично пересекается с прежней классификацией);
  • появилось игровое расстройство («зависимость от видеоигр»). Его диагностируют, когда видеоигры становятся приоритетом — человек пренебрегает другими сферами жизни и продолжает играть, даже если, например, в семье или на работе возникают проблемы из-за игр. При этом человеку крайне сложно контролировать время, когда он начинает играть, и продолжительность игры;
  • в новой версии классификации болезней нет педофилии, но есть педофильное расстройство. Педофилия, согласно определению МКБ-10, — это всякое «сексуальное предпочтение детей, мальчиков или девочек либо обоих, обычно в препубертатном возрасте или в раннем пубертатном возрасте». МКБ-11 предлагает ставить соответствующий диагноз, только если человек пытался на практике реализовать свои фантазии или не мог полноценно жить из-за стресса, связанного с ними;
  • в новой классификации выделили патологическое накопительство. В этом случае человек собирает вещи или не может избавиться от ненужных и у него их скапливается так много, что жить в помещении становится сложно или даже небезопасно. Раньше патологическое накопительство относили к обсессивно-компульсивному расстройству;
  • состояние, при котором сексуальная активность затмевает для человека все, теперь получило новое название и четкое определение. Раньше оно называлось «повышенным половым влечением», сейчас — «компульсивным расстройством сексуального поведения». Его определяют как расстройство, при котором человек постоянно не справляется со своими импульсами, связанными с сексуальной активностью. Для человека сексуальная активность может стать главной в жизни, из-за чего он станет пренебрегать здоровьем, уходом за собой, интересами и обязательствами. Даже негативные последствия таких действий не изменят поведения. Чтобы можно было поставить такой диагноз, симптомы должны присутствовать на протяжении длительного времени (например, полугода) и в разных областях жизни должны быть серьезные последствия либо у человека должен быть тяжелый стресс из-за происходящего (но не исключительно из-за всеобщего осуждения);
  • пролонгированная реакция горя — теперь официально отдельное расстройство, которое возникает после смерти близкого человека. Интенсивная эмоциональная боль при этом расстройстве, которая сильно влияет на повседневную жизнь, длится необычно долго по сравнению с переживаниями других людей, живущих в той же культурной среде;
  • в МКБ-11 включили дисфорию целостности тела. Ее суть заключается в том, что человек испытывает постоянное сильное желание иметь серьезные физические нарушения (например, потерять ногу или зрение). Это приводит к непрекращающемуся дискомфорту.

Кроме того, раздел, который раньше назывался «Психические расстройства и расстройства поведения», переименован так, чтобы расстройства аутического спектра (РАС) и синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) не выглядели в нем инородно. Теперь он называется «Психические расстройства, расстройства поведения и нарушения нейроразвития». Изменения коснулись и непосредственно описания РАС иСДВГ:

  • расстройства аутического спектра объединили в одну группу, то есть теперь нет разделения на детский аутизм, атипичный аутизм, синдром Аспергера и прочее — есть лишь разновидности в зависимости от проявлений заболевания (например, пользуется ли человек языком и есть ли у него нарушения интеллектуального развития);
  • в случае синдрома дефицита внимания и гиперактивности со временем стало понятно, что эта особенность может проявляться по-разному: у одного человека проблема может быть в гиперактивности, у другого — в неспособности сконцентрироваться. МКБ-11 в отличие от МКБ-10 это учитывает. Соответственно, теперь правильный диагноз смогут получить больше людей.

Из классификации болезней убрали транссексуализм и гермафродитизм

Изменения коснулись и других разделов. Например:

  • больше нет транссексуализма — вместо него теперь фигурирует «гендерное несоответствие». И оно входит в группу состояний, связанных с сексуальным здоровьем, а не в группу психических расстройств и расстройств поведения. Эксперт ВОЗ доктор Лейл Сэй говорит, что «транссексуализм» заменили на «гендерное несоответствие» и убрали из раздела о психических расстройствах не только из-за давления активистов, которые видели в таком положении вещей стигматизацию, но и потому, что признаков психического расстройства просто нет в этом состоянии. Сохранение этого пункта в МКБ в принципе, по мнению ВОЗ, поможет получить медицинскую помощь тем трансгендерным людям, которые в ней нуждаются;
  • больше нет гермафродитизма — состояние, при котором у человека нетипичная половая система, называют нарушением формирования пола.

Некоторые заболевания и состояния появились в классификации впервые

  • появился большой раздел, касающийся разных видов хронической боли;
  • почти все генетические заболевания теперь упоминаются классификации (тут нужно учитывать, что регулярно открываются новые заболевания и еще не все успели войти в МКБ-11).

В некоторых случаях врачи и раньше находили возможность кодировать эти заболевания с помощью МКБ-10, но более подробный перечень позволяет сделать так, чтобы эти заболевания и состояния были более представлены и видимы медицинским сообществом.

В МКБ включили диагнозы традиционной медицины и расстройства, вызванные употреблением кофеина

Из остальных многочисленных нововведений можно выделить:

  • включение в МКБ-11 традиционной медицины (и ее диагнозов). ВОЗ объясняет это тем, что такой подход к диагностике и лечению используется во многих странах и полезно вести мониторинг его применения. При этом под «традиционной» понимается только китайская медицина;
  • выделение в новую группу «пагубного употребления кофеина» и «синдрома отмены кофеина». При этом зависимости от кофеина как отдельного заболевания в МКБ по-прежнему нет.

Возникает вопрос: если все так быстро меняется, то как быстро устареет уже новая МКБ-11 и придется принимать МКБ-12?

Раньше Международную классификацию болезней обновляли примерно раз в 10 лет. Современем изменения стали вносить в уже действующие редакции, и новые номерные версии стали появляться реже. Например, МКБ-10 приняли в 1990 году, то есть использовали около 30 лет.

В МКБ-11 не только значительно изменили структуру, но и сделали ее более удобной для использования в электронном виде. При этом с момента презентации в 2018 году ее уже несколько раз обновляли. И планируют делать это регулярно (возможно, каждый год). Поэтому сейчас сложно предсказать, когда возникнет потребность в полноценной новой МКБ-12.

Список литературы:

1. Саркисян Д. В России начинают внедрять новую Международную классификацию болезней. Рассказываем, что теперь считается заболеванием, а что нет // Медуза (11.01.2022)

Вернуться к новостям