количество зарегистрированных пользователей: 66696

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Как я устал болеть - утомляемость у пациентов с ВЗК

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

Систематический обзор и мета-анализ выявили высокую распространенность утомляемости среди пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника (ВЗК), согласно исследованию, опубликованному в журнале Clinical Gastroenterology and Hepatology и на медицинском портале Healio1.

“Утомляемость является распространенным и инвалидизирующим симптомом у пациентов с ВЗК, но она пока недостаточно изучена ... Утомляемость влияет на качество жизни, социальное функционирование и занятость, и является одной из основных проблем для пациентов с ВЗК”, - написали авторы исследования. “Современные и точные оценки распространенности и понимание факторов риска развития утомляемости необходимы для повышения осведомленности о бремени этого симптома и выявления дополнительных аспектов лечения ВЗК, которые могут потребоваться для улучшения качества жизни”, - добавили они.

Стремясь определить глобальную распространенность, факторы риска и влияние утомляемости на пациентов с ВЗК, авторы проанализировали данные 20 перекрестных исследований с размерами выборки от 77 до 5296 участников (средний возраст 43-54 года; 34%-67% мужчин).

По данным исследователей, оценки распространенности утомляемости варьировались от 24% до 87%, при общей распространенности 47%, но гетерогенность между исследованиями была высокой. При стратификации по заболеваниям общая распространенность утомляемости составила 36% у пациентов с язвенным колитом и 42% у пациентов с болезнью Крона.

Дальнейший анализ показал, что распространенность варьировалась в зависимости от определения утомляемости (хроническая: 28%; высокая: 48%; P < 0,01) и статуса заболевания (72% у пациентов с активным заболеванием против 47% среди пациентов в ремиссии; P < 0,01).

Наиболее распространенными факторами риска, связанными с развитием утомляемости, были нарушения сна, беспокойство, депрессия и анемия.

По мнению авторов, будущие исследования должны быть сосредоточены на лучшем понимании факторов риска утомляемости и на том, как их устранение может изменить распространенность этого симптома и его последствия. Они считают, что устранение утомляемости в клинических условиях путем разработки и использования целенаправленных вмешательств должны иметь первостепенное значение для пациентов с ВЗК.

Список литературы:

1. Researchers report high prevalence of fatigue in IBD patients // Healio (21.04.2022)

Вернуться к новостям