количество зарегистрированных пользователей: 66694

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Как угодить Черному Кролику? Накрываем праздничный стол правильно

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

Для любой хозяйки Новый год – это повод продемонстрировать свои кулинарные таланты и удивить гостей изысканными блюдами. Но высшим мастерством считается способность составить меню, которое придется по душе не только гостям, но и символу наступающего года. А если среди гостей или хозяев есть диабетик, то задача выглядит и вовсе невыполнимой…

Не переживайте – с нашими советами вы сможете накрыть потрясающий стол и угодить на все вкусы. А в конце вас ждет маленький секрет – как заручиться поддержкой Кролика на весь год. Но обо всем по порядку.

Задобрить Кролика, поблагодарить Тигра

Грядущий 2023 год пройдет под покровительством Черного Водяного Кролика – животного, чей рацион представлен исключительно растительной пищей. Однако, новогодние блюда должны понравиться не только символу наступающего года, но и Тигру (тотему уходящего 2022 года), чтобы достойно его провести1. Поэтому в новогоднем меню допускаются и блюда из мяса.

Главное правило при составлении меню – не ставить на стол угощения из соответствующих животных. В связи с этим на столе не должно быть крольчатины или зайчатины, чтобы пушистик не обиделся на все последующие 365 дней. Кроме того, нежелательно подавать блюда из говядины, чтобы не обидеть символ уходящего 2022 года (их подавали на год Тигра)1.

Кролик — вегетарианец. Поэтому он будет очень благодарен, если вы поставите на стол свежую зелень, спелые овощи и фрукты. На новогоднем столе в 2023 году должны присутствовать:

  • свежая морковь и капуста (классическая, салатная, брокколи, цветная); зелень (укроп, петрушка, шпинат);
  • яблоки (любых сортов);
  • ягоды (практически все, применяемые в кулинарии);
  • злаки (как вариант, кукуруза в новогодних салатах)3.

Обязательно сделайте из любимых ингредиентов Кролика нарезки, закуски, овощные салаты, боулы, овощи-гриль. Применяйте укроп и петрушку для украшения любых блюд2.

Что касается горячих блюд, то самые лучшие варианты для их приготовления:

  • блюда из птицы (курица, утка, индейка, перепела и др.);
  • рыбы (тунец, форель, лосось, осетр, камбала, сом, скумбрия, сельдь и др.);
  • морепродукты (кальмары, осьминоги, устрицы, креветки и др.)3.

Конечно, у каждой хозяйки есть свой фирменный рецепт для праздничного стола, но есть несколько продуктов, от которых Кролик будет в восторге:

Капуста. Она ассоциируется с удачей во многих национальных культурах. Недаром в капусте находят детей! Используйте капусту (от белокочанной и цветной и до пекинской и брокколи) для приготовления салатов, закусок, тостов. На больших листьях можно подавать мясо, птицу и рыбу, а цветную капусту отлично готовить на гриле.

Рыба. Это, разумеется, не еда для Кролика, но связь с ним есть. Рыба – идеальная идея для новогоднего стола, ведь это символ движения вперед, а еще в Китае рыба олицетворяет богатство. Если вы и ваши гости хотите быстро двигаться к определенной цели, готовьте рыбу и осуждайте новые планы. Чем точнее будут планы и чем вкуснее рыбные блюда, тем быстрее все задуманное должно воплотиться в жизнь. Рыба в фольге или рыба на гриле – таким блюдам всегда найдется место на праздничном столе4.

Не подавайте к столу слишком жирные и калорийные блюда, ищите варианты диетического праздничного меню. Например, не жарьте на масле, а запекайте в духовке — это уже сделает блюдо «полегче» для переваривания. Кролик — быстрое и легкое животное, он не любит тяжести в желудке и проблем с пищеварением2.

На десерт отлично подойдут фрукты.

Груши и яблоки. Кролик не откажется от этих фруктов, да и гости тоже, если они будут приготовлены на гриле, обжарены на сковороде или запечены в духовке. Также важен их символизм: груша в Китае является символом долголетия, а яблоко – достатка.

Гранат. Красивый плод, отмеченный собственной «короной», всегда считался питательным и вкусным, а еще ассоциировался с изобилием и плодородием. Новый год – отличный повод приготовить какое-нибудь шикарное блюдо с использованием граната. В Китае гранат – символ изобилия.

Цитрусовые. Согласно китайской пословице: «Хорошее начало – половина успеха», поэтому начните Новый год 2023 с апельсинов, мандаринов, помело, грейпфрутов, олицетворяющих богатство и удачу. Ими можно украсить стол, подать самостоятельно или использовать для приготовления блюд и напитков4.

Кстати, о напитках – при их выборе следует учитывать аристократическую натуру животного и его любовь к домашнему теплу и уюту, поэтому крепкие алкогольные напитки могут присутствовать в небольшом количестве только в составе коктейлей1. Ну и какой же Новый год без шампанского?!

Как совместить Кролика и диабетика

Несмотря на то, что новогодняя ночь случается раз в году, а традиции нарушать не принято, людям с сахарным диабетом стоит внимательно отнестись к разработке праздничного меню. Традиционные блюда новогоднего стола, например, салат оливье или селедка под шубой, диабетику не подходят.

Чтобы не навредить организму и не отказывать себе в удовольствии провести новогоднюю ночь за праздничным столом, к разработке меню стоит подойти ответственно. Это не значит, что придется отказываться от вкусных блюд. Вовсе нет, новогодний стол для людей с диабетом может быть богатым, вкусным и абсолютно безопасным.

Таким он станет, если следовать этим принципам.

Приготовить больше мяса и рыбы

Эти белковые продукты не влияют на уровень глюкозы в крови и идеально сочетаются с торжественностью вечера. Можно приготовить курицу, индейку, запечь рыбу. Такие блюда украсят каждый новогодний стол и порадуют домочадцев. А вот от жирной свинины стоит отказаться, она людям с диабетом пользы не принесет. Заметьте, что эта рекомендация полностью соответствует традициям стола в год Кролика.

Не забыть об овощах

Гарнир к мясу или рыбе должен быть овощным. Овощи могут быть любыми, кроме картофеля, а также приготовленными или свежими. И эта рекомендациями порадует символ наступающего года, предпочитающего овощи.

Идеальный гарнир к белковому продукту – салат из свежих овощей, заправленный растительным маслом. Вместо подсолнечного масла стоит использовать оливковое, льняное или пока необычное для многих россиян кокосовое. Такая заправка будет и полезной, и вкусной.

Ограничиться черным хлебом

Если планируется поставить на стол бутерброды с икрой, делать их лучше с черным или цельнозерновым хлебом. Он не вызывает таких «скачков» глюкозы в крови, как белый.

Подготовить фрукты

Они станут прекрасным десертом или «закуской» в течение новогоднего вечера. Фрукты диабетику можно в небольшом количестве. Например, во время праздника можно скушать пару небольших мандаринок или мандарин и банан. Лучше употреблять их не сразу, а «растянуть» во времени.

Выбрать «правильный» алкоголь

Если Новый год без шампанского ― не праздник, отказываться от игристого напитка не нужно. Но вот выбрать стоит не полусладкое и тем более не сладкое игристое вино, а сухое ― терпкий брют. Лучшей альтернативой для него станет сухое вино, которое подойдет женщинам. А мужчинам, привыкшим употреблять крепкий алкоголь, стоит отказаться от коньяка и виски, содержащих сахар, и отдать предпочтение водке в небольшом количестве.

Заканчивать прием пищи не стоит перед сном. Идеально, если до сна пройдет хотя бы пара часов. Поэтому после застолья стоит прогуляться по улице, полюбоваться фейерверками, проводить гостей, пройтись вокруг дома. На улице стоит побыть хотя бы 10-15 минут, а уже потом отправляться спать.

Если придерживаться этих рекомендаций, то на утро 1 января и весь следующий день самочувствие будет нормальным, а организм не ответит опасными, неконтролируемыми скачками уровня сахара в крови5.

Не только вкусно, но и красиво

Приготовленные вами кулинарные шедевры будут особенно привлекательно выглядеть, если уделить внимание праздничной сервировке и оформлению стола.

Черный Кролик симпатизирует натуральным природным цветам, поэтому выбирайте для сервировки простые однотонные салфетки и скатерть. В качестве основного может быть любой из этих цветов: зеленый, белый, синий, коричневый, голубой.

В тренде на Новый год 2023 — эко-тематика, предметы леса и природы. Вы можете использовать посуду с соответствующим теме принтом, украсить помещение букетом из еловых веток и шишек2.

В качестве креативных элементов для украшения новогоднего стола на Новый Год 2023 можно использовать: фигурки зайчиков (кроликов); сено (его очень любят кролики); свечи в оригинальных подсвечниках; миниатюрные елочки3.

Главное — не переусердствуйте и соблюдайте гармонию. Символ 2023 года не любит пестрых элементов в декоре и ярких тканей2.

И, наконец, обещанный секретик…

Попробуйте задобрить Кролика с помощью волшебства: положите ему на отдельную тарелочку морковку или другие свежие овощи и поставьте ее в укромное место до утра. Надо забыть о тарелке и не проверять ее. Тогда дух наступающего года обязательно попробует энергию от поданных блюд и оценит вашу заботу2.

А если вы не уверены, что справитесь с лавиной советов, или просто устали в предновогодней суете, и сил на готовку уже не осталось, вам, как всегда, поможет «Ботаника». Мы разработали новогоднее меню с учетом вкусов Кролика, но не забывали и про пользу для диабетиков.

Готовые замороженные блюда «Ботаника» - низкоуглеводное готовое питание, с просчитанными гликемическим индексом и нагрузкой. Не содержит сахара и крахмала.

Наши блюда - не лекарства, не панацея и не считаются лечебными или диетическими. Они лишь призваны вам помочь с подсчетом уровня гликемической нагрузки для контроля сахара в крови. А за лечением - необходимо обратиться к врачу.

Мы используем только экологические, натуральные ингредиенты, а удивительно вкусные рецепты составлены по рекомендациям врача-диетолога. Правильное и сбалансированное питание «Ботаника» – залог Вашего здоровья и хорошего самочувствия.

Список литературы:

1. Меню на Новый год 2023: лучшие рецепты с фото! Что должно быть на столе? // New-year-party.ru

2. Что должно быть на новогоднем столе, чтобы задобрить Водяного Кролика — главный символ 2023 года // Marie сlaire

3. Что можно и что нельзя готовить на Новый 2023 год // 2023god.com (09.11.2022)

4. Новый год 2023, в чем встретить, что подать на стол, встречая Кролика // Гастрономъ (01.12.2022)

5. Торская Т. Как накрыть новогодний стол диабетику: 5 полезных советов врача-эндокринолога // Общественная служба новостей (ОСН) (10.12.2021)

Вернуться к новостям