количество зарегистрированных пользователей: 66696

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Как повысить эффективность и безопасность АСИТ?

Премедикация антигистаминными препаратами может повысить безопасность и эффективность аллерген-специфической иммунотерапии (АСИТ), согласно результатам мета-анализа, опубликованного на медицинском портале Healio со ссылкой на статью в журнале Annals of Allergy, Asthma & Immunology1.

Во время АСИТ пациенты регулярно получают увеличивающиеся дозы сенсибилизирующих аллергенов, пока не достигнут целевой поддерживающей дозы. Однако, АСИТ представляет риск развития побочных явлений, включая местные реакции, такие как эритема, зуд в месте инъекции или симптомы со стороны полости рта, а также системные реакции, такие как астма, крапивница и анафилаксия. Премедикация антигистаминными препаратами предназначена для снижения частоты и тяжести системных побочных реакций при одновременном увеличении целевой поддерживающей дозы.

Чтобы оценить, может ли использование антигистаминных препаратов повысить безопасность АСИТ, авторы исследования проанализировали результаты 11 рандомизированных контролируемых исследований из баз данных MEDLINE, Embase и Библиотеки Кокрейна, опубликованных до августа 2020 года, в которых оценивались протоколы временной премедикации у 609 пациентов, 325 из которых получали премедикацию антигистаминными препаратами.

Исследователи провели мета-анализ для сравнения безопасности и эффективности АСИТ среди пациентов с премедикацией антигистаминными препаратами и без нее. В семи исследованиях изучалось использование АСИТ при лечении аллергии на яд насекомых — все для яда перепончатокрылых (пчел и огненных муравьев). Три были посвящены АСИТ при лечении аллергии на ингаляционные аллергены, и в одном изучалась пищевая аллергия.

Объединенные данные показали значительно меньшее количество системных побочных реакций на АСИТ с премедикацией антигистаминными препаратами, чем без нее (18,8% против 36,3%; общий ОР = 0,36; 95% ДИ 0,23-0,56; I2 = 35%). Также в группе премедикации было значительно меньше общих эпизодов системных побочных реакций, чем в контрольной группе (общий ОР = 0,42; 95% ДИ 0,34-0,53; I2 = 0%).

Кроме того, 92,6% пациентов, получавших премедикацию антигистаминными препаратами, достигли целевой поддерживающей дозы по сравнению с 84,1% в контрольной группе, что свидетельствует о том, что премедикация антигистаминными препаратами значительно увеличила вероятность достижения целевой поддерживающей дозы (общий ОР = 2,94; 95% ДИ 1,72-5,03; I2 = 0%).

В трех исследованиях изучалась устойчивая невосприимчивость, которой достигало больше пациентов с премедикацией антигистаминными препаратами, чем без (80,2% против 72,6%). Однако разница не достигла статистической значимости (общий ОР = 1,65; 95% ДИ 0,77-3,54; I2 = 0%).

Авторы отметили, что в большинстве проанализированных исследований использовалась подкожная АСИТ, что означает, что выводы относительно сублингвальной или пероральной иммунотерапии сделать невозможно.

Тем не менее, исследователи пришли к выводу, что премедикация антигистаминными препаратами может значительно снизить частоту и тяжесть системных побочных реакций, одновременно повышая эффективность АСИТ и сокращая время, необходимое для достижения целевой поддерживающей дозы.

Список литературы:

1. Gawel R. Allergen immunotherapy safer with antihistamine premedication // Healio (17.08.2021)

Вернуться к новостям