количество зарегистрированных пользователей: 66481

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Как получить максимальную пользу от ревакцинации назальной антиковидной вакциной

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

Алкоголь подавляет иммунитет, поэтому после вакцинации от COVID-19 рекомендуется воздерживаться от спиртного. Так, в Центре имени Гамалеи ранее советовали не употреблять алкогольные напитки в течение трех дней после применения препарата "Спутник V". Некоторые специалисты настаивали на необходимости воздерживаться от спиртного и перед вакцинацией, кто-то говорил о трех днях, а кто-то – о двух неделях.

При использовании назальной вакцины необходимо учитывать еще один момент, отметил в интервью радио Sputnik врач-терапевт Алексей Водовозов1.

"Непосредственно после введения назальной вакцины необходим двухчасовой отказ от еды и питья. Это связано с тем, что вакцина должна успеть распределиться по слизистой и подействовать до того, как вы ее смоете пищей или напитками. В данном конкретном случае алкоголь считается питьем, то есть может произойти чисто механическое смывание вакцины", – объяснил он.

По поводу употребления алкоголя через два часа после введения назальной вакцины четкого запрета нет, но есть рекомендация, добавил врач.

"Если мы будем употреблять спиртное после назальной вакцинации, то у нас есть все шансы, что вакцина не сработает так, как задумали ее разработчики. С этим связан не запрет, а рекомендация не употреблять алкоголь хотя бы в первые трое суток после прививки. А еще лучше не пить неделю или даже две, пока идет формирование иммунитета к COVID-19", – посоветовал Алексей Водовозов.

Перед ревакцинацией назальным препаратом никакой особой подготовки проводить не нужно, продолжил он.

"Запрета на употребление алкоголя за какое-то время до введения препарата тоже нет. Но если в момент введения вакцины у вас в крови будет алкоголь, то она может не сработать так, как это задумано. Этанол – это токсин. То есть алкоголя не должно быть в крови именно в момент вакцинации назальным препаратом, а не за несколько дней до этого", – уточнил Алексей Водовозов.

Список литературы:

1. Терапевт объяснил, сочетается ли алкоголь с назальной вакциной от COVID-19 // Радио Sputnik (28.08.2022)

Вернуться к новостям