количество зарегистрированных пользователей: 66481

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Как лечить "животный" лонг-ковид?

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

Лонг-ковид, также известный как пост-ковид, - это синдром, включающий помимо утомляемости и одышки, ряд других симптомов: головные боли, «мозговой туман» и звон в ушах. В последнее время врачи наблюдают все больше пациентов с желудочно-кишечными проблемами. Грег Ваничкахорн, директор Программы реабилитации от COVID-инфекции клиники Майо, описывает наиболее распространенные симптомы – в публикации на медицинском портале Medical Xpress1.

Пациенты, участвующие в программе реабилитации клиники Мейо, сообщают о различных проблемах с пищеварением, которые варьируют от легкой тошноты и снижения аппетита до тяжелых запоров и пищевой непереносимости, реакций на определенные продукты, говорит доктор Ваничкахорн.

"То, что мы наблюдаем у себя в клинике, также было задокументировано в медицинской литературе", - добавляет он. Согласно исследованию, опубликованному в марте, среди 147 пациентов, у которых ранее не было проблем с желудочно-кишечным трактом, 16% сообщили о появлении новых пищеварительных симптомов примерно через 100 дней после заражения COVID-19. Наиболее распространенные симптомы включали: боль в животе (7,5%), запор (6,8%), диарея (4,1%), рвота (4,1%).

Аналогичным образом, в исследовании, опубликованном в журнале Neurogastroenterology & Motility в апреле, исследователи обнаружили, что пациенты с лонг-ковидом испытывали состояния, известные как нарушения взаимодействия кишечника и мозга. Симптомы этого состояния включают изжогу, проблемы с глотанием, синдром раздраженного кишечника, запор, диарею, вздутие живота и недержание мочи.

"Хотя мы еще не уверены, но, вероятно, существует несколько возможных способов, которыми инфекция COVID-19 может вызвать желудочно-кишечные проблемы", - говорит доктор Ваничкахорн. "Например, слизистая оболочка кишечника содержит большое количество рецепторов, которые вирус SARS-COV2 использует для проникновения в клетки. Общее воспаление, вызванное инфекцией, также может нарушить состав нормальной микрофлоры кишечника, и стимулировать некоторые нервы желудочно-кишечного тракта", - отметил он.

Доктор Ваничкахорн советует тем, кто испытывает эти симптомы как часть постковидного синдрома, следить за тем, чтобы они получали достаточное количество жидкости и придерживались здоровой диеты. Было обнаружено, что экзотические и экстремальные диеты не помогают при лонг-ковиде, добавляет он.

"Вместо этого мы рекомендуем средиземноморскую диету с сокращением потребления обработанных пищевых продуктов. Во-вторых, избегайте использования большого количества безрецептурных средств для лечения ваших симптомов", - говорит доктор Ваничкахорн. "Иногда это может усугубить проблему. Вместо этого сначала поговорите со своим врачом, чтобы разработать план лечения."

Список литературы:

1. Theimer S. Long COVID and the digestive system: An expert describes common symptoms // Medical Xpress (27.06.2022)

Вернуться к новостям