количество зарегистрированных пользователей: 66696

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Как избежать послеоперационного делирия?

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

Послеоперационный делирий (ПОД) - это синдром, характеризующийся измененным психическим состоянием и острыми трудностями с вниманием, который часто развивается в течение пяти дней после операции. Частота ПОД среди хирургических пациентов старшего возраста колеблется от 20% до 45%.

Тяжелое состояние пациента до операции и предшествующие когнитивные нарушения могут предрасполагать его к развитию ПОД. Кроме того, свой вклад в его развитие могут внести, в дополнение к употреблению опиоидов и снотворных средств, хирургический стресс, боль и ограничение движений.

Недавний систематический обзор и метаанализ, результаты которого были опубликованы на медицинском портале Medical Dialogues дополняют ранее опубликованные рекомендации 2017 года обновленным обзором фактических данных для изучения риска ПОД в периоперационном периоде и оценки возможного эффекта регионарной анестезии1.

Авторы проанализировали публикации о рандомизированных исследованиях, в которые были включены пациентах, перенесших любую форму хирургического вмешательства, и в которых сравниваются эффекты местной анестезии или обезболивания с системной терапией.

Всего было проанализировано 18 испытаний (3361 человек). Регионарная анестезия не смогла снизить частоту послеоперационного делирия, при этом относительный риск (ОР) составил 1,21 (95% доверительный интервал [ДИ]: 0,79-1,80); Р=0,3800. По сравнению с системной анальгезией, местная анальгезия снижала относительный риск периоперационного делирия на 0,53 (95% ДИ: 0,42-0,68; Р0.0001).

Важные идеи:

  • Послеоперационный делирий (ПОД) остается малоизученным и сложным побочным явлением хирургических вмешательств.
  • По-видимому, применение интраоперационной регионарной анестезии не влияет на частоту возникновения ПОД.
  • Применение послеоперационной локальной анальгезии может снизить частоту возникновения ПОД у пациентов после различных хирургических вмешательств.

Этот пересмотренный систематический обзор и мета-анализ поддерживают использование локальной анальгезии по сравнению с системной анальгезией на послеоперационном этапе из-за более низкого риска ПОД. Эта работа вносит важный вклад в решение проблемы профилактики ПОД, поскольку это первый на сегодняшний день метаанализ, в котором исследуется использование регионарного анестетика или обезболивания в течение определенных периодов времени и определяется дифференциальное влияние на риск послеоперационных осложнений (ПОД). На основе этого пересмотренного систематического обзора и мета-анализа авторы сделали вывод, что локальная анальгезия может снизить частоту ПОД у хирургических пациентов. Однако, необходимо провести дальнейшие высококачественные РКИ для определения типа периферийного блока и времени его проведения.

Список литературы:

1. Raut  M. Postoperative regional anesthesia may decrease likelihood of delirium after surgery // Medical Dialogues (15.10.2022)

Вернуться к новостям