количество зарегистрированных пользователей: 66475

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

К Всемирному дню геронтолога

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают геронтологи – ученые, исследующие процессы старения с биологической, медицинской, социальной, психологической точки зрения, а также способы борьбы со старением.

Геронтология – наука молодая, появилась только в конце XIX века. Отцом отечественной геронтологии считается Илья Мечников. Он говорил: «Долгая жизнь ценна не сама по себе, а лишь в том случае, если она совпадает с сохранением физических и умственных возможностей»1. Однако специальность врача-гериатра была введена лишь 100 лет спустя, в 1994 году. До сих пор специалистов этого профиля очень мало2.

Между тем, сегодня в мире проживает порядка одного миллиарда человек в возрасте старше 60 лет. Согласно прогнозам, в период с 2017 по 2030 год число людей в возрасте 60 лет и старше вырастет на 46 процентов, с 962 миллионов до 1,4 миллиарда человек, превосходя численность молодежи и детей младше 10 лет. К 2050 году число людей старше 60 лет достигнет двух миллиардов, составив более 20 процентов мирового населения.

Наиболее значительный и стремительный рост численности пожилых людей будет отмечен в развивающемся мире, причем на азиатский регион придется самое значительное количество людей пожилого возраста, а на африканский — самое значительное увеличение доли пожилого населения3.

Между тем, статистика свидетельствует, что нужды пожилых в оказании им медицинской помощи на 50% выше, чем у населения среднего возраста, а потребность в госпитализации среди людей 75 лет и старше почти в 3 раза превышает этот показатель для населения в целом2.

Все это свидетельствует о том, что потребностям и проблемам пожилых людей необходимо уделять особое внимание. Вместе с тем не менее важным является и то обстоятельство, что большинство мужчин и женщин пожилого возраста могут и далее вносить важнейший вклад в функционирование общества, если им будут гарантированы для этого соответствующие условия3.

Геронтология пытается отодвинуть старость, сохранить активный, независимый образ жизни человека как можно дольше2. Современные методы борьбы со старением позволяют людям в преклонном возрасте иметь хорошее качество жизни, выглядеть и чувствовать себя моложе1.

С праздником, уважаемые коллеги! Профессиональных успехов и долгих лет жизни.

Список литературы:

1. 1 октября — Всемирный день геронтолога и Международный день пожилых людей // SOCMPUSER (01.10.2020)

2. 1 октября - День геронтолога и Международный день пожилых людей // Официальный сайт ГБУЗ СО «Центральная городская клиническая больница №1 город Екатеринбург»

3. Международный день пожилых людей. День геронтолога // Министерство здравоохранения Донецкой народной республики (01.10.2021)

Вернуться к новостям