количество зарегистрированных пользователей: 66696

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Изменения в легких после COVID-19 сохраняются даже через год

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

В новом исследовании, опубликованном в журнале Chest Journal, было показано, что даже через год после выздоровления у пациентов с COVID-19 часто наблюдались стойкие нарушения, выявляемые с помощью компьютерной томографии (КТ), особенно фиброзные изменения в тяжелых / критических случаях. Краткий обзор результатов этого исследования был недавно опубликован на портале Medical Dialogues1.

Коронавирусная болезнь 2019 года (COVID-19) часто приводит к функциональным и анатомическим изменениям в легких. Однако данных о легочных последствиях через год после перенесенной инфекции мало. Чтобы уточнить (1) долю оставшихся аномалий на КТ-снимках через 1 год после выздоровления от COVID-19, (2) характеристики этих изменений и (3) взаимосвязь между тяжестью заболевания и последствий, авторы провели обзор и анализ литературы.

25 февраля 2022 года они сделали поисковые запросы в базах данных PubMed и EMBASE. Результаты включали статьи, сообщающие о КТ-данных в течение 1 года наблюдения. При наличии возможности были собраны результаты среднесрочного (4-7 месяцев) наблюдения, а также данные о функции легких. Для изучения полученной информации о результатах КТ и ПФТ был использован одногрупповой мета-анализ.

Ключевыми выводами этого исследования были:

  1. Было проведено 15 соответствующих исследований, в которых приняли участие 3134 человека. Через год после COVID-19 в общей сложности 1495 пациентов прошли КТ, и у 46,0% из них по результатам были выявлены стойкие изменения в легких.
  2. У 27,3% пациентов выявлялись изменения по типу «матового стекла» и фиброзоподобные изменения.
  3. В то время как доля изменений по типу «матового стекла» снижалась от среднесрочного к долгосрочному периоду наблюдения, утолщение междолевой плевры и междольковых перегородок, фиброзоподобные изменения и бронхоэктазы оставались стабильными.
  4. Кроме того, по сравнению с легкими/среднетяжелыми случаями, частота аномалий КТ при 1-летнем наблюдении была выше у пациентов, перенесших тяжелую, или очень тяжелую инфекцию COVID-19.
  5. Через год после COVID-19 у пациентов с тяжелым или критическим течением инфекции, обычно наблюдались фиброзоподобные изменения.
  6. Что касается тестов функции легких, то после 1-летнего наблюдения у 29,9% и 8,0% пациентов соответственно наблюдалось снижение общей емкости легких и снижение диффузионной способности легких для монооксида углерода.
  7. У пациентов с тяжелым /критическим течением инфекции в анамнезе эти стойкие аномалии функции легких выявлялись чаще, чем у пациентов с легкой/умеренной степенью тяжести острой инфекции.

В заключении исследователи констатировали, врачам следует знать о значительной распространенности легочных осложнений даже через год после COVID-19. Поскольку эти последствия могут длиться очень долго, необходимо тщательное наблюдение и более длительное последующее наблюдение.

Список литературы:

1. Sylvia  J. Abnormal CT findings may persist for one year among COVID-19 patients after recovery // Medical Dialogues (25.10.2022)

Вернуться к новостям